• Журнал «Арсенал предпринимателя» апрель 2008
  • Рубрика Трудовые отношения

Считаем «новый» средний заработок

  • 0 комментариев
Знаете ли вы, что если ваши работники собираются в отпуск, то вы должны рассчитать им среднюю заработную плату уже по новым правилам? Указанный расчет производится на основании постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Как теперь посчитать сумму отпускных, если работник уже брал ежегодный отпуск и получал материальную помощь? Какую компенсацию за неиспользованный отпуск нужно выплатить, если работник не проработал и двух месяцев? Как рассчитать отпускные работнику, если в расчетном периоде произошло повышение должностных окладов? Автор на примерах показала, как правильно посчитать причитающиеся суммы, и заполнила записки-расчеты для каждого случая.


Правительство РФ прибавило забот индивидуальным предпринимателям-работодателям. Вы должны освоить новый порядок расчета средней заработной платы. Теперь, начиная с 6 января 2008 года, придется забыть о старых правилах расчета (постановление Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213) и находить «среднюю» с помощью Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 9221).

Напомним, что существует единый порядок расчета среднего заработка для всех случаев, предусмотренных ТК РФ (ежегодный оплачиваемый отпуск, компенсация за неиспользованный отпуск, учебный отпуск, командировка, вынужденный прогул, простой по вине работодателя и др.). Рассмотрим порядок расчета и учтем все изменения.

Общий порядок расчета

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени в расчетном периоде. Расчетным периодом являются 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно) (ст. 139 ТК РФ, абз. 1, 2 п. 4 Положения).

Фрагмент документа
Свернуть Показать

Пункт 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922)

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

  • а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
  • б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
  • в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
  • г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
  • д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.