• Журнал «Арсенал предпринимателя» июль 2008
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Сдаем отчет по «упрощенке»

  • 0 комментариев
  • 51 просмотр
В конце июля упрощенцы должны сдать декларацию по итогам полугодия и заплатить авансовый платеж по единому налогу за этот же период. Каким способом лучше перечислить налог? Как правильно заполнить отчетность? Автор покажет на примерах, как оформить декларацию и рассчитать единый налог для обоих объектов налогообложения при «упрощенке».


Совсем скоро всем «упрощенцам» (за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН на основе патента) предстоит перечислить авансовый платеж и сдать полугодовую декларацию по авансовым платежам по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Давайте разберемся, как сделать это безошибочно.

Время «Х»

Для начала разберемся, в какой срок индивидуальные предприниматели должны сдать отчет по УСН и перечислить в бюджет авансовые платежи. С последними все ясно: согласно пункту 7 статьи 346.21 НК РФ авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. То есть до 25 июля 2008 года следует перечислить платежи за полугодие.

А вот с декларацией не все так просто. В пункте 2 статьи 346.23 НК РФ сказано, что индивидуальные предприниматели представляют декларации по итогам отчетного периода не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Причем если для организаций-«упрощенцев» законодатели установили счет в календарных днях, то для предпринимателей такого условия нет. Согласно статье 6.1 НК РФ если в Кодексе не определено, в каких конкретно днях исчисляются сроки, то дни считаются рабочими! Таким образом получается, что индивидуальные предприниматели вправе подать полугодовую декларацию по УСН до 4 августа 2008 года. Кажется, когда законодатели писали статью 6.1 НК РФ (вступившую в силу с 1 января 2007 года), они напрочь забыли добавить в пункт 2 статьи 346.23 НК РФ слово «календарные». Чтобы разрешить эту проблему, мы обзвонили несколько московских налоговых инспекций, где услышали однозначный ответ: декларации по УСН сдаются до 25 июля.

Таким образом, если не хотите спорить с инспекторами, сдавайте отчет до 25 июля. Но если вы представите декларацию после 25 июля, но до 4 августа и налоговики вас оштрафуют, то, по нашему мнению, вы можете смело приводить указанные выше аргументы. И даже если дело дойдет до суда, то есть большая вероятность, что суд встанет на сторону налогоплательщика.

Отметим, что пока судебных прецедентов по этому поводу не возникало.

Перечисление авансового платежа…

Индивидуальные предприниматели (в отличие от организаций) могут заплатить налог двумя способами: с помощью платежного поручения (этот способ подойдет тем, у кого имеется расчетный счет) и наличными средствами, заполнив форму ПД (налог).

… по безналичному расчету

Остановимся на нюансах, которые необходимо знать при перечислении налога при УСН:

  1. В поле 101 (статус налогоплательщика) ставится «09».
  2. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы», ставят в поле 104 (КБК) 182 1 05 01010 01 1000 110. Кто выбрал «доходы минус расходы», пишет 182 1 05 01020 01 1000 110.
  3. В поле 106 (основание платежа) предприниматели должны написать «ТП» (то есть текущие платежи).
  4. В поле 107 (налоговый период) нужно поставить «КВ.02.2008».
  5. «0» ставится в поле 108 (номер документа).
  6. В поле 109 (дата подписания декларации) налогоплательщик должен поставить соответствующую дату (например, 24.07.2007).
  7. Тип платежа (поле 110) – АВ (то есть авансовый платеж).
Справка
Свернуть Показать

Вниманию тех, кто пользуется Интернетом! На официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru есть очень удобная программа, с помощью которой вы сможете заполнить платежное поручение.

Пример 1
Свернуть Показать

Приведем пример заполнения платежного поручения индивидуального предпринимателя Романова Сергея Викторовича, который выбрал в качестве объекта налогообложения «доходы».

…или наличными средствами

Предприниматели, которые не имеют расчетного счета, должны заполнить форму № ПД (налог), утвержденную совместным письмом МНС РФ от 10 сентября 2001 г. № ФС-8-10/1199, Сбербанка РФ № 04-5198.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.