• Журнал «Арсенал предпринимателя» ноябрь 2008
  • Рубрика Налогообложение. Учет. Отчетность

Социальные вычеты: почувствуйте заботу государства

  • 0 комментариев
Что же такое социальные вычеты, если не помощь государства в принятии правильного решения по инвестированию ваших средств в образование, лечение, благотворительность и обеспечение старости? Вы можете, конечно, потратить деньги по своему усмотрению: пойти в кино, уехать в круиз, обедать каждый день в ресторане. Никто не ограничивает вас в выборе. Только и налоговый вычет за поход в ночной клуб вам тоже никто не предоставит. Вам решать, что лучше: институт или дискотека, лечение или вечеринка. А пока вы определяетесь с выбором, автор расскажет вам, что представляют собой социальные вычеты, как их получить и каким изменениям они подвергнутся с 2009 года.


Продолжая тему вычетов по НДФЛ, переходим к вычетам социальным. С макроэкономической точки зрения эти вычеты – элемент налоговой политики, направленной на реализацию социальной программы государства. Предоставляя льготы, государство стимулирует граждан перераспределять доходы между потреблением и инвестированием (в образовательные и социальные проекты). А с точки зрения простого обывателя это законная возможность хоть немного снизить налоговые отчисления.

Социальные вычеты находятся в ведении ИФНС. То есть по месту работы, у источника доходов, получить их нельзя.

В настоящий момент статьей 219 НК РФ предусмотрены четыре вида социальных вычетов: в виде сумм, потраченных на благотворительность, обучение, лечение и уплаченных в качестве взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

С 1 января 2009 года вступят в силу очередные изменения в Налоговый кодекс РФ, и список социальных вычетов пополнится еще одним пунктом, а именно – вычетом в сумме уплаченных самим налогоплательщиком страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Все виды социальных вычетов предоставляются в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Правда, существуют определенные ограничения (о них мы расскажем ниже).

Если оплата обучения (лечения, взносы в Пенсионный фонд РФ и т.д.) осуществлялась не налогоплательщиком, а, например, работодателем, то поставить перечисленные суммы к вычету можно только в том случае, если налогоплательщик возместит уплаченные суммы своему работодателю. В противном случае вычеты не применяются.

«Благотворительный» вычет

К «вычитаемым» из налогооблагаемого дохода суммам относятся средства, перечисленные на благотворительные цели организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и соцобеспечения, частично или полностью финансируемым бюджетом, на физическое воспитание и содержание спортивных команд в образовательных и дошкольных учреждениях, физкультурно-спортивным организациям. В зачет пойдут также суммы пожертвований религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности. Норматив вычета – 25% от полученного в течение года дохода.

Справка

Как и все остальные вычеты, социальные могут применяться только к доходам, облагаемым по ставке 13%.

Пример 1
Свернуть Показать

Доход Н.И. Тепловой в 2007 году составил 240 000 руб. В течение года она перечислила благотворительные взносы школе, в которой обучается ее сын, на ремонт и оборудование спортивного зала в размере 10 000 руб.

Какой социальный вычет может заявить Теплова Н.И. при подаче декларации?

Школа – образовательное учреждение. Перечисленные благотворительные взносы являлись целевыми (фактически – на нужды физического воспитания). Следовательно, условие для социального вычета выполнено. Максимальная сумма, которую возможно учесть, равна 60 000 руб. (240 000 руб. х 25%). Н.И. Теплова потратила на благотворительность меньше (10 000 руб. < 60 000 руб.), поэтому ее социальный вычет составит 10 000 руб.

Таким образом, налогооблагаемый доход за 2007 год составит 230 000 рублей, а налог – 29 900 рублей. Если в течение года с нее была удержана большая сумма, разница ей должна быть возвращена.

Для того чтобы реализовать свое право на вычет за благотворительность, к налоговой декларации, подаваемой в налоговую инспекцию, необходимо приложить справку из учреждения, которому были перечислены средства, копию платежного документа (банковскую квитанцию, квитанцию к приходному кассовому ордеру и т.п.) и заявление о предоставлении вычета.

«Учебный» вычет

У этого вычета два «подвида» – в размере средств, потраченных на собственное образование и на образование детей до 24 лет. Раньше максимальный размер вычета в обоих случаях был одинаковым: до 1 января 2007 года – 38 тыс. руб., в 2007 году – 50 тыс. руб. В 2008 году «детский» вычет остался на прежнем уровне (50 тыс. руб.), порядок и размер предоставления «взрослого» изменились (об этом расскажем ниже). Приводим эту информацию для тех, кто, узнав о причитающихся ему вычетах, захочет воспользоваться своим правом. Ведь подать декларацию и заявить о своем праве на вычет можно в течение трех лет с момента наступления события (заключения договора с образовательным учреждением).

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.