• Журнал «Арсенал предпринимателя» март 2009
  • Рубрика Взаимоотношения с госорганами

2-НДФЛ: новая кодировка отчета для агентов

  • 0 комментариев
  • 19 просмотров
Сведения о доходах физических лиц за 2008 год по форме 2-НДФЛ необходимо подать не позднее 1 апреля 2009 года. О том, как заполнить справку с учетом поправок, внесенных ФНС России в декабре 2008 года, читайте в статье.


Кто и что сдает?

Информация для всех

Ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговые агенты должны предоставить в инспекцию по месту своего учета сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных налогов (п. 2 ст. 230 НК РФ). Сделать это надо по форме № 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица», утвержденной приказом ФНС от 13.10.2006 г. № САЭ-3-04/706@. Сведения передают на магнитных носителях либо с использованием средств телекоммуникации. В то же время если доходы получили меньше 10 человек, то отчитаться можно на бумажных носителях. В дальнейшем инспекторы направляют полученную информацию налоговым органам по месту жительства физических лиц.

Отметим, что Налоговый кодекс не обязывает предпринимателей, не являющихся налоговыми агентами, представлять в инспекцию сведения о доходах, полученных от них физическими лицами (письма Минфина от 21.04.2008 г. № 03-04-05-01/127 и ФНС от 19.05.2008 г. № 3-5-04/19).

Финансовое ведомство также считает, что при заполнении формы № 2-НДФЛ не надо учитывать доходы, полностью освобождаемые от налогообложения в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса (письма Минфина от 04.04.2007 г. № 03-04-06-01/109 и от 15.12.2006 г. № 03-05-01-04/332, ФНС от 26.02.2006 г. № 04-1-03/105). А вот по мнению инспекторов, налоговые агенты, являющиеся источником выплаты доходов, указанных в пункте 28 статьи 217 НК РФ (подарки, призы, матпомощь до 4 000 руб.), сведения о них должны представлять в налоговый орган (письмо ФНС от 17.11.2006 г. № 04-2-02/688@). Правда, позже они изменили свою точку зрения (письмо ФНС от 17.06.2008 г. № 3-5-03/149@).

Фрагмент документа
Свернуть Показать

Письмо ФНС от 17.06.2008 г. № 3-5-03/149@

При получении физическими лицами в налоговом периоде дохода в виде подарка от организации стоимостью, не превышающей 4 000 рублей, организация не признается налоговым агентом в порядке статьи 226 Кодекса, поскольку в таких случаях у организации не возникает обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц.

Соответственно, у организации не возникает и обязанности представлять в налоговые органы сведения о таких доходах, полученных физическими лицами.

Имейте в виду, что не надо отчитываться по доходам, выплаченным индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары или выполненные работы (оказанные услуги). Данное правило действует в том случае, если они предъявили налоговому агенту документы, подтверждающие их государственную регистрацию в качестве предпринимателей без образования юридического лица и постановку на учет в налоговых органах (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Если налог исчислен, но не удержан

Налоговые агенты удерживают начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если сделать это не представляется возможным, агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить об этом факте в инспекцию по месту своего учета (п. 5 ст. 226 НК РФ). Вместе с тем какого-то унифицированного документа для подачи указанных сведений законодательством не предусмотрено. Сами налоговики рекомендуют пользоваться в данных целях формой № 2-НДФЛ (п. 3 приказа ФНС от 13.10.2006 г. № САЭ-3-04/706@). Причем представление информации о невозможности удержать налог и суммах задолженности «проблемного» физлица не освобождает агента от обязанности сдавать сведения о его доходах по итогам налогового периода (письма ФНС от 18.09.2008 г. № 3-5-03/513@ и от 29.10.2008 г. № 3-5-04/652@).

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.