• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» сентябрь 2011
  • Рубрика Практические рекомендации

Доплата за питание и выплата материальной помощи на лечение

  • 0 комментариев
«До обеда работники борются с голодом, а после обеда – со сном». Эта шутка является шуткой лишь отчасти, поскольку обеспечение нормальных условий труда в виде обеда – важный момент в организации работы коллектива. Работник экономит на расходах на питание, экономит время, что становится своеобразным стимулом в работе. И еще более приятно, когда компания заботится о сотрудниках не только в радостные рабочие минуты, но и в случае болезни путем предоставления материальной помощи. Работодатель же получает дополнительную мотивацию в работе. Однако ему интересно будет узнать о судебных спорах, возникающих при организации таких выплат.


Компании часто предоставляют дополнительные льготы своим сотрудникам в виде доплат за питание, выплат материальной помощи, например, на лечение. При этом возникает вопрос, нужно ли начислять страховые взносы при осуществлении данных видов доплат и материальной помощи? Рассмотрим его на примере одного из судебных дел, которое будет описано в статье.

Суть спора

Налогоплательщик обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным решения Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 1 «О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения». Наряду с обжалованием других эпизодов по делу компания оспорила начисление страховых взносов на выплаты в виде доплаты за питание и материальной помощи на лечебно-профилактические мероприятия. Суд признал указанное решение налогового органа недействительным. С таким решением налоговый орган не согласился и обратился в суд апелляционной инстанции с жалобой. Постановлением Девятого арбитражного аппеляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения. ФАС Московского округа также оставил это решение без изменения. В дальнейшем налоговый орган попытался его оспорить в Высшем Арбитражном Суде РФ. В итоге суды всех уровней признали правомерными выплаты за счет чистой прибыли с одновременным неначислением страховых взносов.

Позиция налоговой инспекции

Налоговый орган сделал вывод о том, что выплаты в виде доплаты за питание и материальной помощи на лечебно-профилактические мероприятия связаны с выполнением работником своих трудовых обязанностей и должны относиться к расходам на оплату труда, следовательно, данные выплаты подлежат налогообложению ЕСН (страховыми взносами).

Позиция налогоплательщика

Налогоплательщик считает выводы налогового органа необоснованными.

Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

В соответствии с п. 3 ст. 236 НК РФ указанные в пункте 1 настоящей статьи выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Статья 255 НК РФ раскрывает перечень выплат, которые налогоплательщик может отнести к расходам на оплату труда.

Спорные компенсации за питание и материальная помощь на лечебно-профилактические мероприятия не отвечают критериям, установленным ст. 255 НК РФ. Указанные выплаты носят социальный характер, не являются стимулирующими либо компенсационными выплатами, не направлены на получение прибыли, не отвечают принципам экономической обоснованности затрат, поэтому не подлежат включению в состав расходов на оплату труда.

Следовательно, по мнению налогоплательщика, выплаты не являются выплатами по трудовым договорам.

Решение принято в пользу налогоплательщика.

Позиция суда

В определении ВАС РФ от 11.05.2011 № ВАС-5875/11 по делу № А40-3130/10-116-35 суд согласился с мнением налогоплательщика, указав следующее. Суды сделали вывод о том, что спорные выплаты были произведены за счет прибыли прошлых лет, оставшейся в распоряжении общества после налогообложения, и не учитываются в целях налогообложения прибыли, в связи с чем не признаются объектом налогообложения при исчислении единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.