• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» октябрь 2011
  • Рубрика Права и обязанности

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск

  • 0 комментариев
  • 34 просмотра
Вы узнаете об общих правилах предоставления компенсации за неиспользованный отпуск. Сможете воспользоваться примерами составления документов, на основании которых можно либо выплатить работнику денежный эквивалент отпуска, либо грамотно отказать в выплате компенсации.
А еще статья поможет сориентироваться в сложных ситуациях, используя разъяснения Минздравсоцразвития и Роструда: когда можно и когда нельзя компенсировать деньгами неотгуленный отпуск? полагается ли работнику компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении до истечения испытательного срока? когда должен быть оплачен неиспользованный отпуск работнику, подавшему заявление о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением по собственному желанию? наконец, грозит ли ратификация Россией Конвенции МОТ № 132 «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренной в 1970 году)» потерей права на денежную компенсацию накопленного за много лет отпуска при увольнении работников?



Когда работнику полагается денежная компенсация? Случаи выплаты денежной компенсации работнику за неиспользованный отпуск установлены Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Во-первых, компенсация полагается всем без исключения работникам при увольнении в соответствии со ст. 127 ТК РФ.

Во-вторых, в период своей трудовой деятельности в организации работник может получить денежную компенсацию взамен части отпуска, превышающей 28 календарных дней, из расчета за каждый рабочий год (ст. 126 ТК РФ).

Между этими двумя ситуациями есть много отличий: начиная с вопроса о том, обязан ли работодатель предоставить компенсацию, и заканчивая нюансами оформления документов. Остановимся на этих и сопутствующих им особенностях подробнее.

Компенсация при увольнении

К моменту увольнения у работников могут накопиться неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска за отработанное время. При этом за каждым работником сохраняется право на использование всех полагающихся ему ежегодных оплачиваемых отпусков, независимо от того, сколько времени прошло с момента возникновения у работника права на отпуск. Это следует из положений ст. 127 ТК РФ.

Зависит ли выплата компенсации от основания увольнения?

ТК РФ такой зависимости не устанавливает. Увольняется ли человек по собственному желанию, в связи с истечением срока трудового договора или в качестве наказания за прогул, появление на работе в состоянии опьянения и другие виновные действия, предусмотренные в ст. 81 ТК РФ, денежная компенсация за неотгуленный отпуск ему полагается!

Многих работодателей, которые столкнулись с увольнением работников, не прошедших испытательный срок, интересует вопрос о том, полагается ли таким сотрудникам при прекращении трудовых отношений денежная компенсация за отпуск? Ответ и в данном случае подчиняется общему правилу: если работник отработал не менее половины месяца, то компенсация выплачивается – пропорционально отработанному времени. Это подтверждено и чиновниками из Роструда:

Фрагмент документа
СвернутьПоказать
Письмо Роструда от 02.07.2009 № 1917-6-1

…В соответствии со ст. 127 Кодекса при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается независимо от основания увольнения.

В случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Фрагмент документа
СвернутьПоказать
Письмо Роструда от 18.12.2008 № 6966-ТЗ

…Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При этом не имеет значения, получил работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.

В случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Установление работнику испытания не может являться основанием для непредоставления ему гарантий, установленных трудовым законодательством.

Таким образом, если работник отработал не менее половины месяца, ему при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.