• Журнал «Юридический справочник руководителя» декабрь 2011
  • Рубрика Трудовое законодательство

Как оформить на работу генерального директора?

  • 0 комментариев
Директор, так же как и любой другой сотрудник компании, является наемным работником. В то же время он обладает особым статусом руководителя организации. Следовательно, принять его на работу в том же порядке, который установлен для обычных сотрудников, нельзя. Разберемся, что нужно учесть при оформлении на работу гендиректора.


Всем известно, что руководитель организации имеет особый статус. При принятии его на работу необходимо соблюдать как требования особой гл. 43 ТК РФ, так и условия, которые распространяются на всех работников независимо от должности. Как же оформить генерального директора на работу?

Назначение (избрание) на должность генерального директора происходит на основании принятого решения:

  • участников (акционеров) компании на общем собрании;
  • совета директоров (наблюдательного совета), если уставом решение данного вопроса отнесено к его компетенции.

Назначение или избрание происходит путем выдвижения кандидатуры, ее обсуждения и голосования. Итоги голосования фиксируются протоколом. Данный документ является основанием назначения (избрания) на должность. Как только будет принято решение общего собрания участников (акционеров) либо совета директоров об избрании или назначении руководителя организации и этот факт будет закреплен в протоколе (решении), с руководителем (директором, генеральным директором, председателем кооператива) необходимо заключить трудовой договор, поскольку в соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между сотрудником и работодателем возникают на основании такого договора.

К сведению
СвернутьПоказать

На практике нередко возникает вопрос, можно ли принять на работу и.о. гендиректора на вакантную должность?

По общему правилу назначить работника исполняющим обязанности по вакантной должности нельзя (п. 2 разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 № 30/39 «О порядке оплаты временного заместительства»). Сделать это возможно лишь по должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления.

Но можно ли считать, например, совет директоров или наблюдательный совет «вышестоящим органом управления» по отношению к руководителю организации? Вероятно, ответ должен быть отрицательным. Следовательно, принять на вакантную должность и.о. гендиректора директора нельзя.

Но если работодатель все же нарушил это правило, то возможны две ситуации:

  • если «исполняющим обязанности» гендиректора стал работник компании, такое назначение с согласия сотрудника следует фактически считать переводом на другую работу (ст. 72 ТК РФ);
  • если «исполняющий обязанности» до этого в компании не работал, то он будет иметь все права и исполнять все обязанности, предусмотренные для гендиректора. Соответственно, и расстаться с ним можно будет только по стандартным основаниям увольнения руководителя организации.

Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в ООО трудовой договор от имени общества может быть подписан следующими лицами:

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.