• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» январь 2012
  • Рубрика Налоговый учет

Особенности принятия командировочных расходов в УСН

  • 0 комментариев
  • 7 просмотров
Автор рассматривает, что может считаться служебной командировкой и когда работа носит разъездной характер, какие затраты организация вправе возместить и каков порядок учета расходов при применении «упрощенки».


Организации, применяющие «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы», вправе уменьшить полученные доходы на сумму командировочных расходов (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Рассмотрим порядок принятия в учете указанных затрат подробнее.

Служебные командировки

Что такое служебная командировка?

Лица, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе при определении налоговой базы учесть командировочные расходы. Главное условие – данные поездки должны быть оформлены как служебные командировки (письмо Минфина России от 01.04.2011 № 03-11-06/3/41).

В соответствии со ст. 166 ТК РФ служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При этом служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 утверждено «Положение об особенностях направления работников в служебные командировки» (далее – Положение о командировках).

Имейте в виду, что в командировку могут быть направлены только те работники, которые состоят с работодателем в трудовых отношениях (п. 2 Положения о командировках). Соответственно, не получится отправить в командировку гражданина, трудящегося по гражданско-правовому договору.

Также не могут быть направлены в служебную командировку беременные женщины (ст. 259 ТК РФ), работники в период действия ученического договора (ст. 203 ТК РФ), лица в возрасте до восемнадцати лет1 (ст. 268 ТК РФ).

Некоторые сотрудники могут быть командированы только с их письменного согласия (ст. 259 ТК РФ). Речь здесь идет о следующих лицах:

  • женщинах, имеющих детей в возрасте до трех лет;
  • матерях и отцах, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
  • имеющих детей-инвалидов;
  • осуществляющих уход за больными членами их семей.

При направлении работника в командировку оформляются следующие документы:

  • служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении по унифицированной форме № Т-10а;
  • приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку по унифицированным формам № Т-9 или № Т-9а;
  • командировочное удостоверение по унифицированной форме № Т-10.

Формы указанных документов утверждены постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Отметим, что направление работника в командировку за пределы территории России производится по распоряжению работодателя без оформления командировочного удостоверения. Исключение составляют случаи командирования в государства СНГ, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении границы (п. 15 Положения о командировках).

По возвращении из командировки работник обязан представить работодателю в течение трех рабочих дней (п. 26 Положения о командировках):

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.