• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» октябрь 2019

Гражданин не может сам заверять копии своих документов?

  • 0 комментариев
  • 64 просмотра
  • Храмцовская Наталья | к.и.н., ведущий эксперт по управлению документацией компании «ЭОС», эксперт ИСО, член Международного совета архивов


Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в мае 2019 года вынесла решение по делу № 33-5166, в котором рассматривался следующий вопрос: считается ли самостоятельное заверение гражданином копий своих документов для страховой компании надлежащим заверением?

Эта история началась с дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадал автомобиль гражданина, хотя виновными были признаны оба водителя. Гражданская ответственность гражданина была застрахована в ООО СК «Дальакфес», ответственность второго водителя – в САО «ВСК». Поскольку у «Дальакфес» была отозвана лицензия на осуществление страхования, гражданин направил пакет документов с заявлением о выплате страхового возмещения в «ВСК», которое тем было проигнорировано по причине некорректно предоставленных документов. Гражданин сам заверил копии паспорта, свидетельства о регистрации ТС и других документов, необходимых согласно закону об ОСАГО. Т.е. претензия была не к составу копий документов, а к способу их заверения.

Гражданин обратился в суд. Дело рассматривалось в нескольких судебных инстанциях. Выяснилось, что в нормативных правовых актах, регулирующих ОСАГО, не указано, какой способ заверения копий считать надлежащим. Поэтому за ответом судьи обратились:

  • к подп. 25 п. 3.1 ГОСТа Р 7.0.8-2013 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» и
  • ст. 77 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденных Верховным Советом Российской Федерации 11.02.1993 № 4462-1.

В результате было решено, что достоверность копии документа может быть удостоверена нотариусом или засвидетельствована иным должностным лицом, наделенным полномочием на удостоверение верности копий. Также подпись заверившего лица следует скреплять печатью.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.