• Журнал «Арсенал предпринимателя» май 2013

Можно ли продать участок за 1 млн руб. физлицу без ККТ?

  • Рейтинг 5
  • 0 комментариев
  • 3653 просмотра
Автор ответа:
  • Завьялов Кирилл | аудитор, член МоАП, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
ИП заключил с физическим лицом договор купли-­продажи земельного участка на сумму 1 000 000 руб. Можно ли проводить расчеты по данному договору наличными денежными средствами при условии отсутствия у ИП контрольно-кассовой техники?

Согласно абзацу 2 п. 1 ст. 140 ГК РФ платежи на территории РФ осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

В соответствии с п. 1 указания ЦБР от 20.06.2007 № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» (далее – Указание № 1843-У) расчеты наличными деньгами в РФ между юридическими лицами, между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 000 руб.

В свою очередь в силу п. 1 ст. 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы.

Принимая во внимание, что в рассматриваемой ситуации одной из сторон договора является физическое лицо, расчеты по договору купли­продажи земельного участка между индивидуальным предпринимателем и физическим лицом могут производиться без ограничения по сумме. Аналогичные выводы в отношении договора между юридическим и физическим лицами были сделаны в письмах МНС РФ от 16.09.2004 № 33-0-11/585@, Управления МНС по г. Москве от 09.11.2004 № 29-12/7206.

В части применения контрольно-кассовой техники сообщаем следующее.

На основании п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон № 54-ФЗ) по общему правилу контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В ст. 2 Закона № 54-ФЗ также содержится закрытый перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику.

При этом продажа недвижимого имущества не относится к видам деятельности, для которых Законом № 54-ФЗ установлены данные исключения.

Таким образом, денежные расчеты при продаже земельных участков должны осуществляться либо с применением контрольно-кассовой техники, либо через кредитные учреждения посредством безналичных расчетов.

Схожая точка зрения нашла отражение в письме Минфина России от 19.11.2009 № 03-11-09/377, в котором, в частности, указывается, что возможность применения бланков строгой отчетности при купле­продаже недвижимости, в том числе земельных участков, Законом № 54-ФЗ не предусмотрена.

Судьи также высказывают подобное мнение (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 14.05.2009 № Ф04-2768/2009(6041-А45-29), Пятого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2009 № 05АП-5637/2009).

на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  1 голос

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.