• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» ноябрь 2014

В каком случае задолженность признается безнадежной и как учесть ее в полном размере в составе расходов при исчислении налога на прибыль в ситуации, когда резерв по сомнительным долгам не создавался, и в ситуации, когда создавался?

  • 0 комментариев
  • 1866 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Родюшкин Сергей | эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, профессиональный бухгалтер
  • Арыков Степан | эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
ООО «А» было привлечено в качестве подрядчика ООО «Б» для производства строительных работ. Общество получило аванс и выполнило работу в установленный договором срок. Но ООО «Б» не произвело окончательный расчет. Организация обратилась в суд и выиграла дело. Судебный пристав, получив исполнительный лист и сделав соответствующие запросы относительно имущества ООО «Б», дал ответ, что имущества нет. По местам регистрации ООО «Б» уже отсутствует, а зарегистрировано новое ООО с тем же директором во главе. Спустя четыре месяца исполнительный лист возвращен по причине невозможности установить место нахождения должника и отсутствия у него имущества, на ­которое может быть обращено взыскание.
Можно ли, с точки зрения налогового учета, такую задолженность признать безнадежной и учесть ее в полном размере (вместе с НДС) в составе расходов при исчислении налога на прибыль в ситуации, когда резерв по сомнительным долгам не создавался, и в ситуации, когда создавался?


Организация вправе признать задолженность безнадежной (включая сумму НДС). В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) ­налогоплательщиком.

На основании подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ убытки в виде сумм безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва, приравниваются к внереализационным расходам.

В соответствии с п. 1 ст. 266 НК РФ сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не ­обеспечена залогом, поручительством, банковской ­гарантией.

Согласно разъяснениям Минфина России при формировании резерва по сомнительным долгам налогоплательщик вправе учесть сумму сомнительной задолженности в размерах, предъявленных продавцом покупателю, включая сумму НДС, в порядке и размере, установленных ст. 266 НК РФ (письмо Минфина России от 24.07.2013 № ­03-03-06/1/29315, от 11.06.2013 № 03-03-06/1/21726, от 03.08.2010 № 03-03-06/1/517).

Судебная практика
СвернутьПоказать

Согласны с таким подходом и суды (определение КС РФ от 12.05.2005 № ­167-О, постановления Президиума ВАС РФ от 23.11.2005 № 6602/05 по делу № ­А73-7590/2004-13, ФАС Уральского округа от 09.12.2011 № Ф09-8115/11 по делу № А60-8267/11).

Отметим, что создание в налоговом учете резерва по сомнительным долгам в порядке, предусмотренном ст. 266 НК РФ, является правом организации (п. 3 ст. 266 НК РФ, письмо Минфина России от 16.05.2011 № 03-03-06/1/295). Налогоплательщики, применяющие метод начисления, включают суммы отчислений в этот резерв в состав внереализационных расходов на последнее число отчетного (налогового) периода (п. 3 ст. 266, подп. 7 п. 1 ст. 265 НК РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 266 НК РФ сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной на последнее число отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности и исчисляется в порядке, предусмотренном указанной нормой. При этом резерв по сомнительным долгам может быть использован организацией лишь на покрытие убытков от безнадежных долгов, признанных таковыми в порядке, установленном ст. 266 НК РФ.

В силу п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на ­основании акта государственного органа или ликвидации ­организации.

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:

  • невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях;
  • у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались ­безрезультатными.

Поскольку в рассматриваемой ситуации исполнительный лист возвращен взыскателю по причине невозможности установить место нахождения должника и отсутствия у него имущества, на которое может быть обращено взыскание, мы полагаем, что рассматриваемая задолженность может быть признана безнадежной.

Положения п. 2 ст. 266 НК РФ не содержат ограничений по признанию задолженности безнадежной в случае повторного предъявления ­исполнительного листа для взыскания.

Судебная практика
СвернутьПоказать

Из постановления ФАС Северо-Западного округа от 05.02.2013 № Ф07-8850/12 по делу № А21-4165/2012 следует, что возможность многократного повторного направления исполнительных листов судебному приставу-исполнителю не ­свидетельствует о возможности реального получения долга.

Из разъяснений, представленных в письмах Минфина России от 11.06.2013 № 03-03-06/1/21726, от 03.08.2010 № 03-03-06/1/517, от 21.10.2008 № 03-03-06/1/596, следует, что при наличии обстоятельств, установленных п. 2 ст. 266 НК РФ, налогоплательщик вправе признать безнадежной и списать в установленном порядке в целях налогообложения прибыли всю сумму безнадежной дебиторской задолженности, включая сумму НДС.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация вправе признать задолженность безнадежной (включая сумму НДС). Если резерв по сомнительным долгам не создавался, то безнадежная задолженность списывается в состав расходов в полном объеме (с учетом НДС). Если же по задолженности создавался резерв по сомнительным долгам, то она списывается за счет такого резерва, а в составе внереализационных ­расходов может быть учтена только ее часть, не покрытая за счет резерва.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.