• Журнал «Арсенал предпринимателя» февраль 2015

Будут ли в 2015 году индивидуальные предприниматели (ИП) являться плательщиками налога на имущество (недвижимость) в г. Москве (ИП, находящиеся на общей системе налогообложения, а также ИП, применяющие специальные налоговые режимы)?

  • 0 комментариев
  • 2887 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Лазукова Екатерина | профессиональный бухгалтер, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
  • Родюшкин Сергей | эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, профессиональный бухгалтер


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: с 2015 года порядок уплаты налога на имущество физических лиц для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные режимы налогообложения, не изменится. Такие предприниматели, как и раньше, будут освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности. Индивидуальные предприниматели, находящиеся на ОСН, налог на имущество физических лиц с 2015 года будут уплачивать по правилам, ­установленным главой 32 НК РФ (введены в действие с 1 января 2015 года).

Обоснование вывода

Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ, ст. 3 НК РФ). Обязанность уплачивать налоги и (или) сборы возлагается на налогоплательщиков (плательщиков сборов), которыми в соответствии со ст. 19 НК РФ признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена данная обязанность. Виды налогов и сборов установлены ст. 12–15 НК РФ. Налог на имущество организаций и налог на имущество физических лиц являются различными видами налогов, никак (кроме созвучного наименования) между собой не связанными. Более того, налог на имущество организаций является региональным налогом (ст. 14 НК РФ), а налог на имущество физических лиц – местным (ст. 15 НК РФ).

Порядок уплаты налога на имущество физических лиц был установлен Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-I «О налогах на имущество физических лиц» (далее – Закон № 2003-I). С 1 января 2015 г. Закон № 2003-I он утратил силу, а порядок уплаты налога на имущество физических лиц теперь регулируется главой 32 НК РФ, которая введена в НК РФ Федеральным законом от 04.10.2014 № 284-ФЗ. Плательщиками рассматриваемого налога признаются физические лица ? собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения (п. 1 ст. 1 Закон № 2003-I, с 2015 г. – ст. 400 НК РФ).

В свою очередь, налог на имущество организаций установлен и останется установленным с 1 января 2015 г. главой 30 НК РФ. Плательщиками данного налога признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ (п. 1 ст. 373 НК РФ).

Понятия «организация» и «физическое лицо» расшифрованы в ст. 11 НК РФ. Под организациями понимаются в том числе юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ. Физическими лицами ­признаются граждане РФ, иностранные граждане и лица без ­гражданства.

Индивидуальный предприниматель (ИП) является физическим лицом, о чем прямо сказано все в той же ст. 11 НК РФ, а также в ст. 23 и 24 ГК РФ.

Таким образом, ИП могут признаваться плательщиками только налога на имущество физических лиц, к налогу на имущество организаций они не имеют никакого отношения.

Нормами НК РФ предусмотрено, что ИП, применяющие специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН), не признаются плательщиками налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, абз. 4 НК РФ, абз. 2 п. 4 ст. 346.26 НК РФ, подп. 2 п. 10 ст. 346.43 НК РФ). В отношении иного имущества указанные ИП признаются плательщиками налога на имущество физических лиц на общих основаниях (письма Минфина России от 04.12.2012 № 03-11-11/356, от 29.11.2011 № 03-05-06-01/80, от 22.01.2009 № 03-11-06/1/01, ФНС России от 04.08.2010 № ШС-17-3/847). Напомним, что для ИП, применяющих общий режим налогообложения, освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц не предусмотрено (письма Минфина ­России от 25.12.2012 № ­03-05-06-01/76, от 09.02.2011 № 03-05-06-01/21).

Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ (далее – Закон № 52-ФЗ) в НК РФ был внесен ряд поправок. В частности, внесены изменения, которыми предусмотрена уплата организациями, применяющими ЕНВД и (или) УСН, налога на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с НК РФ (п. 1 и 3 ст. 2 Закона № 52-ФЗ). Для компаний, находящихся на ЕНВД, указанные изменения вступили в силу с 1 июля 2014 г. (п. 4 ст. 7 Закона № 52-ФЗ, письмо Минфина России от 02.06.2014 № 03-05-05-01/26195), для «упрощенцев» ­вступят в силу с 1 января 2015 г. (п. 2 ст. 7 Закон № 52-ФЗ).

Как видим, приведенные нововведения касаются только плательщиков налога на имущество организаций – юридических лиц. Да и то далеко не всех, а только тех, у которых имеются объекты, по которым налоговая база определяется как их кадастровая стоимость. Здесь отметим, что возможность определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества возложена на субъекты РФ, которые для этого должны издать определенные законодательные акты (п. 2 ст. 378.2 НК РФ, п. 7 ст. 378.2 НК РФ), и в настоящее время далеко не все субъекты РФ успели это сделать. Поэтому с 2015 г. даже не все юридические лица (организации), применяющие ЕНВД и (или) УСН, будут ­уплачивать налог на имущество организаций.

Что касается ИП (физических лиц), находящихся на спецрежимах, то каких-либо изменений, касающихся обязанности уплаты налога на имущество физических лиц, Закон № 52-ФЗ не устанавливает. Отметим, что подобных поправок не предусматривал и Проект данного закона. Иных законодательных актов, возлагающих с 2015 г. или с иной даты на ИП, применяющих спецрежимы, обязанность по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, не существует.

Тем не менее на сегодняшний день в Интернете есть довольно много материалов, однозначно утверждающих, что с 2015 г. ИП, применяющие УСН (ЕНВД), должны уплачивать налог на имущество. Отметим, что авторы подобных публикаций не считают нужным конкретизировать, какой налог они имеют в виду: налог на имущество организаций или налог на имущество физических лиц. На чем основаны подобные ­умозаключения, также не поясняется.

Обо всех новшествах уплаты налога на имущество физических лиц, которые действуют с 1 января 2015 года, читайте в статье В. Цветаевой «Налог на имущество с кадастровой стоимости уже реальность»
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.