• Журнал «Юридический справочник руководителя» ноябрь 2015

Сколько сособственников нежилого здания должны дать согласие на размещение рекламной конструкции на нем?

  • 0 комментариев
  • 1848 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:

У нежилого здания имеются 7 собственников в разных долях. Один из собственников (юридическое лицо) намерен разместить на данном здании свою рекламную конструкцию, предварительно согласовав ее с администрацией города. Он планирует разместить свою рекламную конструкцию на фасаде здания. На размещение конструкции согласны 60% сособственников.

Нужно ли согласовывать такую рекламу с остальными сособственниками здания? Какое количество голосов необходимо для подписания протокола согласования?



Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: в приведенной ситуации для размещения на фасаде здания рекламной конструкции ­необходимо получить согласие всех сособственников.

Обоснование вывода

Согласно ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме.

Вопрос о порядке распоряжения общим имуществом нежилого здания, помещения в котором принадлежат нескольким лицам, законом прямо не урегулирован. В связи с этим Пленум ВАС РФ в п. 1 постановления от 23.07.2009 № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» (далее – Постановление № 64) разъяснил, что в соответствии с п. 1 ст. 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности ст. 289, 290, 249 ГК РФ, регулирующие отношения собственников помещений в многоквартирном доме по поводу общего имущества. Согласно приведенным нормам собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома. Из содержания ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491), можно сделать вывод о том, что фасад здания входит в состав общего имущества, поскольку он ­предназначен для эксплуатации и ­обслуживания здания.

Само по себе то обстоятельство, что лицу принадлежит доля в праве общей собственности на имущество, не позволяет ему распоряжаться таким имуществом либо его частью по своему усмотрению. Участник долевой собственности, в силу ст. 209, п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ, может распорядиться только принадлежащей ему долей в праве. Распоряжение же самим имуществом, находящимся в долевой собственности, и пользование таким имуществом, в силу прямого указания п. 1 ст. 246 и п. 1 ст. 247 ГК РФ, осуществляются по соглашению всех собственников (см. также п. 7 Постановления № 64).

Таким образом, в приведенной ситуации для размещения на фасаде здания рекламной конструкции организации необходимо получить согласие на это от всех сособственников. Изъятий из данного правила, в том числе допускающих распоряжение общим имуществом (или самостоятельное использование такого имущества) при получении согласия лишь части собственников, законодательство не содержит (определение ВАС РФ от 21.11.2013 № ВАС-16764/13, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 09.04.2014 № Ф04-641/14 по делу № А03-735/2013, ФАС ­Поволжского округа от 25.12.2012 № Ф06-9153/12 по делу № А72-542/2012).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.