• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» декабрь 2015

Можно ли предоставить одновременно дополнительные дни отдыха за сдачу крови работнику по основному месту работы и по внутреннему совместительству?

  • 0 комментариев
  • 1336 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Работник в связи со сдачей крови обратился с заявлением об одновременном предоставлении 2 дополнительных дней отдыха по основному месту работы и 2 дополнительных дней отдыха – по графику работы на условиях внутреннего ­совместительства.
Можно ли предоставить одновременно дополнительные дни отдыха за сдачу крови работнику по основному месту работы и по внутреннему совместительству?


В приведенной ситуации работодатель должен предоставить работнику дополнительные дни отдыха по основной должности и по должности, занимаемой на условиях внутреннего совместительства, в порядке, ­определенном работником.

Предоставление работнику дней отдыха в связи со сдачей им крови и сохранение среднего заработка за эти дни в силу ст. 186 ТК РФ относится к гарантиям и компенсациям работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

Согласно ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Исключение составляют лишь гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, – они предоставляются работникам только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ).

Следовательно, правила, установленные ст. 186 ТК РФ, должны применяться и в отношении сотрудника, работающего на условиях ­совместительства (в том числе внутреннего).

Соответственно, сотруднику, работающему на условиях внутреннего совместительства, в связи со сдачей им крови должны предоставляться дни отдыха с сохранением среднего заработка независимо от предоставления этих гарантий по основному месту работы (решение Октябрьского районного суда г. Томска от 16.06.2011 по делу № 2-915/11).

При этом по смыслу ст. 186 ТК РФ право выбора конкретных дней отдыха принадлежит только работнику. Поскольку, являясь совместителем и основным работником, сотрудник работает по отдельным трудовым договорам, то по каждому договору он вправе самостоятельно решать вопрос о порядке использования дней отдыха за дни сдачи крови, в том числе не лишен права использовать такие дни одновременно по основному месту работы и по внутреннему совместительству.

Таким образом, поскольку в данной ситуации работник обратился с заявлением об одновременном использовании дополнительных дней отдыха по основной должности и по должности, занимаемой на условиях совместительства, работодатель должен удовлетворить его просьбу и предоставить дополнительные дни отдыха в определенном ­сотрудником ­порядке.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.