• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» март 2016

Может ли организация учесть в целях налогообложения прибыли расходы на участие в семинаре своего сотрудника (на основании договора об оказании информационно-консультационных услуг)?

  • 0 комментариев
  • 1440 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Сотрудник организации посетил семинар продолжительностью 4 часа 30 минут. С организацией, проводившей данный семинар, заключен договор, предметом которого является оказание информационно-консультационных услуг. Также имеется приказ руководителя о направлении сотрудника на семинар в связи с производственной необходимостью, учебная программа семинара с указанием количества часов посещений (план семинара), акт оказанных услуг. При этом у организации, проводившей семинар, нет лицензии. Учитываются ли расходы на участие в семинаре в целях налогообложения прибыли? Удерживается ли НДФЛ и начисляются ли страховые взносы со стоимости семинара?

Организация в рассматриваемой ситуации имеет право учесть расходы на оплату семинара при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. НДФЛ и страховые взносы в связи с оплатой семинара ­организация исчислять не должна.

Налог на прибыль организаций

Объектом налогообложения и налоговой базой по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль (ее денежное выражение), представляющая собой разницу между полученными ими доходами и величиной произведенных ими расходов, которые ­определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 274 НК РФ).

В целях формирования налогооблагаемой прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ), под которыми понимаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ). Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на: материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации и прочие расходы (п. 2 ст. 253 НК РФ).

Так, в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, могут быть учтены расходы на информационные, ­консультационные и иные аналогичные услуги (подп. 14, 15 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Полагаем, что предмет заключенного в рассматриваемой ситуации договора позволяет учесть произведенные организацией расходы на посещение работником семинара при формировании налогооблагаемой прибыли на основании приведенных норм, что подтверждает, например, постановление ФАС Московского округа от 10.10.2011 № Ф05-9996/11 по делу № А40-30370/2010. Подпункт 23 п. 1 ст. 264 НК РФ не подлежит применению организацией, поскольку у исполнителя отсутствует ­лицензия (подп. 1 п. 3 ст. 264 НК РФ).

Отметим, что мы не видим оснований для применения в данном случае п. 29 ст. 270 НК РФ, запрещающего признание при расчете прибыли, подлежащей налогообложению, затрат, произведенных в пользу работников, ведь посещение работником семинара обусловлено производственной необходимостью (см. также постановление ФАС Московского округа от 28.09.2006 № КА-А40/7292-06).

В силу требований п. 1 ст. 252 НК РФ анализируемые расходы могут быть признаны в налоговом учете при условии их обоснованности (экономической оправданности), направленности на получение дохода и ­документальной подтвержденности.

Принимая во внимание правовые позиции, выраженные в определениях КС РФ от 04.06.2007 № 320-О-П и № 366-О-П, постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53, а также связь семинара с производственной деятельностью, считаем, что произведенные организацией расходы являются обоснованными (экономически оправданными) и направленными на получение дохода. Целесообразность руководства приведенными материалами судебной практики при решении вопроса о соответствии затрат критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ, подтверждается, например, письмами Минфина России от 26.05.2015 № 03-03-06/1/30165, от 06.02.2015 № 03-03-06/1/4993, от 10.02.2010 № 03-03-05/23, от 02.02.2010 № 03-03-05/14. Дополнительно отметим, что в определении ВАС РФ от 04.09.2009 № 11418/09 судьи указали, что необходимость и целесообразность несения расходов на консультационные услуги определяется руководством организации, а не налоговым органом.

Предъявляя требование о документальной подтвержденности затрат, нормы главы 25 НК РФ не определяют конкретного перечня документов, необходимых для признания в налоговом учете расходов на информационно-консультационные услуги в виде платы за посещение работником семинара, устанавливая лишь, что под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором) (абз. 4 п. 1 ст. 252 НК РФ).

В письме УФНС России по г. Москве от 28.06.2007 № 20-12/060987 специалисты налогового органа указали, что минимальный объем документов для консультационных услуг в форме семинара включает договор, план (содержание) семинара, акт оказанных услуг по проведению ­семинара.

Учитывая, что все перечисленные документы есть в наличии у организации, полагаем, что имеющегося у нее пакета документов достаточно для документального подтверждения расходов на посещение ­работником семинара.

НДФЛ

Объектом налогообложения по НДФЛ для физических лиц – налоговых резидентов РФ являются доходы, полученные от источников в РФ и за ее пределами (ст. 209 НК РФ).

Доходом в целях исчисления НДФЛ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и ­определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ (п. 1 ст. 41 НК РФ).

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Согласно подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) организациями за него и в его же интересах услуг.

Как следует из условий рассматриваемой ситуации, работник направляется на семинар организацией в силу производственной необходимости, то есть изначально в интересах работодателя, поэтому считаем, что у работника не возникает дохода для целей исчисления НДФЛ в связи с оплатой организацией семинара, который он посетил. Подтверждают данную точку зрения выводы, сделанные, например, в постановлениях ФАС Московского округа от 27.09.2013 по делу № А40-5827/13-115-13, ФАС Центрального округа от 16.02.2009 № А54-1345/2008-С8.

Однако не исключено, что данную точку зрения придется отстаивать в суде. Отметим, что в письме УФНС России по г. Москве от 19.12.2007 № 18-11/3/212690@ также сделан вывод о том, что оплата организацией за своих работников стоимости консультационного семинара не подлежит налогообложению НДФЛ, но на основании п. 3 ст. 217 НК РФ (см. письма Минфина России от 14.10.2013 № 03-04-06/42692, от 17.07.2013 № ­03-04-06/27891).

Страховые взносы

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ), а также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными ­законами о конкретных видах обязательного ­социального страхования.

В рассматриваемой ситуации организация в силу производственной необходимости оплачивает исполнителю информационно-консультационные услуги в форме семинара для своего работника, что, на наш взгляд, не свидетельствует о начислении и осуществлении ею каких-либо выплат (вознаграждений) в пользу посетившего семинар работника, в том числе и в натуральной форме (ч. 6 ст. 8 Закона № ­212-ФЗ). В связи с этим считаем, что у организации не возникает объекта обложения страховыми взносами. Схожие выводы представлены в определении ВАС РФ от 19.03.2014 № ВАС-2662/14 по делу № А76-25208/2012, постановлении ФАС Уральского округа от 22.04.2013 № Ф09-1934/13 по делу № А71-9576/2012.

Аналогичной позиции мы придерживаемся и в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и ­профессиональных заболеваний»). И, как и в случае с НДФЛ, не исключено, что данную точку зрения ­организации придется отстаивать в суде.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.