• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» май 2016

Какую дату следует указать в трудовой книжке при изменении записи о приеме (переводе) на работу в разделе «Сведения о работе»?

  • 0 комментариев
  • 874 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
В соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек при необходимости изменения конкретной записи о приеме (переводе) на работу в разделе «Сведения о работе» после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна». Дата внесения записи трактуется как текущая дата обнаружения ошибки или же дата приема (перевода) работника в соответствии с приказом (особенно интересуют случаи, если после некорректной записи уже есть дальнейшие записи о трудовой ­деятельности работника (переименовании организации))?

При исправлении в трудовой книжке неправильных или неточных записей в графе 2 раздела «Сведения о работе» указывается текущая дата внесения исправлений.

См. статью «Типичные ошибки в трудовых книжках»

Порядок ведения трудовых книжек урегулирован ТК РФ, Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее – Правила), и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной ­постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (далее – Инструкция).

Порядок исправления неправильных и неточных записей регламентирован п. 30 Правил и п. 1.2 Инструкции. Согласно им недействительной признается именно неточная или неправильная запись. Указаний на то, что для сохранения хронологии необходимо признать недействительными все записи, следующие за неверной записью, Правила и Инструкция не содержат. Нормативными правовыми актами также не предусмотрено внесение записей исключительно в хронологическом порядке. Соответственно, если после некорректной записи имеются дальнейшие записи о трудовой деятельности работника (переименовании организации), следует признать недействительной только ­неправильную запись.

В соответствии с указанными пунктами действовать необходимо ­следующим образом:

  • в графе 1 указать порядковый номер вносимой записи (например, № 29);
  • в графе 2 указать именно текущую дату внесения исправлений (например, 20.05.2016);
  • в графе 3 нужно указать: «Запись за номером 25 недействительна». ­После этого производится правильная запись;
  • в графе 4 повторяются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указываются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого ­вносится правильная запись.
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.