• Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» февраль 2017

Правомерно ли использование ставки НДС 10% при продаже покупателю оливкового масла с подарком (в качестве подарка отпускаются оливки консервированные), если стоимость подарка для покупателя равна 0 руб. и не входит в стоимость масла?

  • 0 комментариев
  • 382 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Федорова Лилия | эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член Российской коллегии аудиторов
  • Игнатьев Дмитрий | рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ, к.э.н.


В рассматриваемой ситуации операция по безвозмездной передаче покупателям оливок консервированных на территории РФ подлежит налогообложению НДС по ставке 18 %. При этом препятствий для применения в данном случае ставки 10 % в отношении операции по продаже на территории РФ оливкового масла мы не видим.

При продаже контрагенту на территории РФ товара с одновременной передачей ему дополнительного товара без взимания отдельной платы (подарка), стоимость которого не включена в цену основного товара, имеют место две самостоятельные операции, признаваемые объектом налогообложения НДС, – реализация товара на возмездной основе и реализация товара на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, п. 12 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33).

Соответственно, вопрос о порядке налогообложения при осуществлении такого рода операций, в том числе о применении налоговых ставок НДС, должен решаться отдельно в отношении каждой такой операции.

Налоговые ставки НДС, которые применяются, среди прочего, при безвозмездной передаче товаров, установлены ст. 164 НК РФ (смотрите также письмо Минфина России от 15.02.2013 № 03 07 09/4136). Возможности применения налоговой ставки 10 % при реализации оливок консервированных нормы данной статьи не предусматривают (п. 2 ст. 164 НК РФ, смотрите также постановление Правительства РФ от 31.10.2004 № 908). Поскольку в данном случае отсутствуют основания и для применения нулевой расчетной налоговой ставки (п. 1, 4 ст. 164 НК РФ), операции по безвозмездной реализации оливок консервированных на территории РФ должны подлежать налогообложению НДС по ставке 18 % (п. 3 ст. 164 НК РФ).

При этом, учитывая положения п. 2 ст. 164 НК РФ, Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 % при реализации, а также Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 % при ввозе на территорию РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 31.10.2004 № 908 (смотрите, например, письмо ФНС России от 25.10.2016 № СД 4 3/20214@), препятствий для применения в данном случае ставки 10 % в отношении операции по реализации на территории РФ оливкового масла мы не видим.

К сведению
СвернутьПоказать

На основании подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ операции по передаче на территории РФ в рекламных целях товаров, расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 рублей, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДС (смотрите также п. 12 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.