• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» апрель 2017

Осуществляется постоянный перевод главного специалиста отдела на должность начальника отдела. Следует заключить дополнительное соглашение к трудовому договору или новый трудовой договор?

  • 0 комментариев
  • 333 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Осуществляется перевод главного специалиста административного отдела на должность начальника административного отдела. Перевод будет постоянным, работник согласен на перевод. Соответственно, трудовая функция работника при переводе меняется. При переводе следует заключать дополнительное соглашение к трудовому договору или заключать новый трудовой договор по должности начальника административного отдела? Если будет заключаться новый трудовой договор, то на каком основании прекращается действие старого трудового договора?

По выбору сторон возможно:

  • заключение дополнительного соглашения к трудовому договору;
  • увольнение работника с прежней должности, например по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), и прием на новую.

В силу ст. 72 ТК РФ соглашением сторон могут быть изменены любые условия трудового договора. Следовательно, в период действия трудового договора стороны вправе внести в него изменения.

Как следует из вопроса, работодатель планирует перевести работника на другую должность. Работник согласен с таким переводом.

Согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ изменение трудовой функции работника является переводом на другую работу и возможно только по соглашению сторон. Таким образом, в рассматриваемом случае работодатель вправе перевести работника на другую работу, поскольку есть его согласие. Для этого работнику и работодателю необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором нужно отразить факт изменения должности работника.

Если изменение трудовой функции повлечет за собой изменение и иных условий трудового договора (в части оплаты труда, режима рабочего времени и т.д.), это также требует согласования сторонами и также должно быть отражено в рамках того же дополнительного соглашения.

Безусловно, не исключен и такой способ перехода на другую должность, как увольнение работника с прежней должности (допустим, по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ)) и прием на новую. Однако, поскольку намерения прекратить трудовые отношения с работником у работодателя в действительности нет, оформление перевода на другую работу в приведенной ситуации представляется нам наиболее правильным.

К сведению
СвернутьПоказать

На основании ч. 4 ст. 66 ТК РФ, а также п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, сведения о постоянном переводе на другую работу вносятся в трудовую книжку.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.