• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» апрель 2017

За сколько недель сотрудник должен написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск?

  • 0 комментариев
  • 616 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Если работник идет в отпуск в соответствии с графиком отпусков, то представлять заявление нет необходимости.

Заявление потребуется, если работник по согласованию с работодателем желает изменить запланированное графиком время отпуска либо имеет право на предоставление отпуска вне графика. В таких случаях заявление представляется в срок, позволяющий работодателю оплатить отпуск за три дня до его начала.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Часть 2 ст. 123 ТК РФ предусматривает, что составленный и утвержденный работодателем график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Это означает, что работник, который по закону сам не может определять срок использования отпуска, должен уйти в отпуск именно в сроки, установленные графиком (определение Верховного суда Республики Татарстан от 14.05.2015 № 33-6204/2015).

О наступлении в соответствии с графиком времени начала ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель обязан предупредить работника не позднее чем за 2 недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Поскольку не указано иное, принимаются во внимание календарные недели. В срок, исчисляемый в календарных неделях, включаются и нерабочие дни (ч. 3 ст. 14 ТК РФ). Работник предупреждается о времени начала отпуска под подпись. Это означает, что работник должен поставить свою подпись и дату ознакомления в документе, в котором указано время начала ежегодного оплачиваемого отпуска.

При этом во многих организациях сложилась практика, в соответствии с которой работник, намеревающийся уйти в очередной отпуск, представляет работодателю заявление. При уходе в отпуск по графику заявление является излишним. Трудовое законодательство не предусматривает обязанности работника по его предоставлению.

Однако заявление потребуется, если работник по согласованию с работодателем желает изменить запланированное графиком время отпуска либо имеет право на предоставление отпуска вне графика. При этом какого-либо срока для подачи заявления о предоставлении или переносе отпуска законодательство не устанавливает. Вместе с тем необходимо учитывать, что оплата отпуска в соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ производится не позднее чем за три дня до его начала. Поэтому заявление должно быть представлено в срок, позволяющий работодателю соблюсти это требование.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.