• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» октябрь 2017

Положено ли выходное пособие сотруднику - внешнему совместителю, если его призвали на военную службу?

  • 0 комментариев
  • 241 просмотр
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Совместительством признается выполнение работы по отдельному трудовому договору в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

См. статью «Работника призвали на военные сборы»

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению в связи с призывом работника на военную службу. Прекращение трудового договора по этому основанию не зависит от воли сторон, что прямо указано в ст. 83 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с призывом работника на военную службу ему выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

В соответствии со ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Исключение составляют только гарантии и компенсации, связанные с совмещением работы и обучения, с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Такие гарантии и компенсации предоставляются работникам только по основному месту работы.

Таким образом, при увольнении в связи с призывом работника на военную службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ) совместители имеют право на тот же объем гарантий и компенсаций, что и «основные» сотрудники.

Поэтому в рассматриваемом случае при расторжении трудового договора в связи с призывом работника на военную службу работник-совместитель имеет право на выплату выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.