• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» ноябрь 2017

Обязан ли работодатель по требованию работника вписать в трудовую книжку расшифровку основания расторжения трудового договора по собственному желанию (например, в связи с направлением супруга к новому месту службы)?

  • 0 комментариев
  • 85 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Если увольнение по инициативе работника обусловлено направлением супруга к новому месту службы, то запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этой причины.

См. статью «Спорные ситуации при увольнении по собственному желанию журнала № 7′ 2017

Согласно ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи указанных нормативных правовых актов.

См. статьи «Типичные ошибки в трудовых книжках» в журнале № 1′ 2015 и «Исправляем неправильные и неточные записи в трудовых книжках» в журналах № 3′ 2012 и № 4′ 2012

Порядок внесения записей в трудовые книжки урегулирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее - Правила), а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69 (далее - Инструкция).

В п. 15 Правил указано, что при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт ч. 1 указанной статьи.

В свою очередь, п. 5.6 Инструкции предусмотрено, что при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Применительно к рассматриваемой ситуации жены военнослужащих, которые расторгли трудовой договор в связи с перемещением их мужей к новому месту военной службы, имеют право получить по месту службы мужа выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы (приказ Минобороны России от 11.07.2002 № 265 «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность»).

Таким образом, если работница в заявлении в качестве причины увольнения укажет направление супруга к новому месту службы, то для выполнения требований ТК РФ, Правил и Инструкции в трудовой книжке следует указать: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа к новому месту военной службы в другую местность, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

В заключение отметим, что если увольняющийся по собственному желанию работник указал в заявлении конкретную причину увольнения, то дополнение по его просьбе записи об увольнении по собственному желанию любой уважительной причиной такого увольнения не будет ошибкой.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.