• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» ноябрь 2017

Новому заместителю гендира установлен испытательный срок 3 месяца, через месяц его переводят на должность гендира. Правомерно ли установление ему испытательного срока в 2 месяца?

  • 0 комментариев
  • 894 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Работник принят на работу заместителем генерального директора с испытательным сроком три месяца. Через месяц работник переводится на должность генерального директора у того же работодателя. В дополнительном соглашении о переводе по соглашению сторон устанавливается испытательный срок два месяца. Правомерны ли действия работодателя?

После перевода на другую работу первоначальное условие об испытании продолжает действовать до истечения срока испытания. Установить новый срок испытания нельзя.

Подробнее об установлении испытательного срока читайте в статье «Устанавливаем работнику испытание грамотно»

Согласно ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки соответствия поручаемой работе. Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Необходимо отметить, что трудовое законодательство не предусматривает оснований для признания работника прошедшим испытание досрочно, а единственным основанием для признания работника прошедшим испытание является истечение срока испытания. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание (ч. 3 ст. 71 ТК РФ).

См. статью «Подводные камни временных и постоянных переводов» журнала № 7′ 2015

Статья 72.1 ТК РФ, которая устанавливает правила перевода на другую работу, не говорит об изменении каких-либо других условий трудового договора, кроме условия о месте работы или условия о трудовой функции. Переводом на другую работу является постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Соответственно, при переводе работника на другую должность работник и работодатель заключают дополнительное соглашение к трудовому договору о том, какие условия трудового договора подлежат изменению (например, пункт трудового договора о должности работника, заработной плате и т.п.). Если работник и работодатель при переводе работника на другую должность не внесли в дополнительное соглашение пункт об отмене установленного трудовым договором испытательного срока, то данный пункт об испытательном сроке продолжает действовать в отношении работника и при его переводе (аналогичные разъяснения дают специалисты Роструда в ответе на вопрос с интернет-портала «Онлайнинспекция.РФ» 1).

Таким образом, после перевода на другую работу условие об испытании продолжает действовать до истечения срока испытания.

При этом отметим, что при переводе работника установить для него новый срок испытания нельзя, поскольку трудовые отношения не возникают вновь, а продолжаются, хотя и в измененном виде (апелляционное определение Московского городского суда от 24.08.2012 № 11-18405). Аналогичные разъяснения содержатся и в консультациях с информационного портала Роструда «Онлайнинспекция.РФ» 2.


Сноски

СвернутьПоказать
  1. https://онлайнинспекция.рф/questions/view/4897 Вернуться назад

  2. https://онлайнинспекция.рф/questions/view/8693 Вернуться назад

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.