• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» ноябрь 2017

Работник принят в учреждение в порядке внешнего совместительства. Как оформить его перевод на основное рабочее место по другой должности?

  • 0 комментариев
  • 831 просмотр
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Работник был принят в учреждение в порядке внешнего совместительства. Запись о приеме в трудовой книжке у основного работодателя не делалась. Планируется перевод работника на основное рабочее место в учреждение на другую должность. Возможно ли оформить это переводом, не расторгая трудовой договор, а заключив дополнительное соглашение к нему? Какую запись следует сделать в трудовой книжке?

Изменение условий о работе с совместительства на основное место работы, а также перевод на другую должность возможны и без увольнения сотрудника.

Про совмещение читайте в статье «Тонкости оформления совмещения: как избежать рисков»

В ТК РФ нет четкого указания на то, как поступать в ситуации, когда работа по совместительству становится для работника основной. Возможны два варианта оформления изменения правового статуса работника (с совместителя на основного сотрудника). На это обращает внимание Роструд в письме от 22.10.2007 № 4299-6-1.

См. статью «Тонкости работы по совместительству» журнала № 8′ 2013

Один из вариантов, который может быть использован в рассматриваемой ситуации, - это внесение изменений в трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения, предусматривающего утрату сотрудником статуса совместителя, приобретение им статуса основного работника и соответствующую корректировку иных условий трудового договора (к примеру, о переводе на другую должность и изменении оплаты труда). Такое право предоставлено работнику и работодателю ст. 72 ТК РФ, согласно которой по соглашению сторон трудового договора могут быть изменены любые ранее определенные ими условия.

При таком варианте оформления трудовые отношения с работником продолжаются, поэтому второй раз издавать приказ о приеме на работу нет оснований. После подписания дополнительного соглашения следует издать приказ о переводе.

Так как работа становится для работника основной, в трудовую книжку необходимо внести сведения о такой работе (ст. 66 ТК РФ). Нормативные правовые акты не предусматривают порядка заполнения трудовой книжки специально для такой ситуации. С учетом положений ст. 66 ТК РФ, Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69 (далее - Инструкция), разъяснений Роструда, содержащихся в письме от 22.10.2007 № 4299-6-1, мы обычно рекомендуем следующий порядок действий для случаев, когда в трудовой книжке на момент перехода работника из категории совместителей в основные работники нет записи о приеме на работу по совместительству.

После записи прежнего работодателя об увольнении работника в его трудовой книжке в графе 3 раздела «Сведения о работе» в виде заголовка указываются полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Далее в графе 1 указывается порядковый номер записи. В графе 2 нужно отразить дату приема на работу. Поскольку трудовые отношения с работником не прекращались с момента приема на работу в качестве совместителя, при заполнении этой графы в качестве даты приема на работу должна быть указана дата приема на работу по трудовому договору на условиях совместительства. В графу 3 вносится приблизительно следующая запись: «Принят на должность (название должности). С (дата) по (дата) работал на условиях совместительства». Не обязательно, но можно продолжить запись фразой: «С (дата) работает по основному месту работы». В графе 4 указываются номер и дата приказа о приеме на работу в качестве совместителя, а также реквизиты приказа о признании указанного места работы основным.

Следующим порядковым номером с указанием даты, соответствующей реальной дате внесения, в трудовую книжку работника вносится обычная запись о переводе сотрудника на другую должность.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.