• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» ноябрь 2017

Нужно ли повторно собирать пакет документов для оформления отпуска по уходу за ребенком, если родитель прервал его, а потом снова написал заявление о его предоставлении?

  • 0 комментариев
  • 1581 просмотр
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Существует ли срок годности справки с места работы второго родителя о том, что отпуск по уходу за ребенком не назначался? Нужно ли вновь собирать весь пакет документов, если первый родитель прервал отпуск по уходу за ребенком и через месяц снова написал заявление о предоставлении отпуска?

Срок действия справки, указанной в вопросе, законодательством не установлен. Тем не менее, чтобы вновь уйти в прерванный отпуск по уходу за ребенком, работнику нужно заново представить работодателю установленный пакет документов (в том числе новую справку) для оформления отпуска по уходу за ребенком и получения соответствующего пособия.

Поясним. Из нормы ч. 1 ст. 256 ТК РФ следует, что отпуск по уходу за ребенком до трех лет может быть взят полностью или по частям в пределах установленного срока. Это означает, что работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может в любое время такой отпуск прервать и выйти на работу, а также в любой момент снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, а работодатель не вправе ему в этом отказать. Такое толкование подтверждается судебной практикой (определения Красноярского краевого суда от 23.04.2012 № 33-2070, Ярославского областного суда от 09.12.2010 № 33-6407).

Обратим внимание, что срок, в течение которого действует справка, указанная в вопросе, законодательством не предусмотрен. Однако необходимо учитывать, что каждый новый приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком означает наступление нового страхового случая (определение Верховного суда Республики Карелия от 12.11.2010 № 33-3349/2010, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2014 № 14АП-6447/14).

Таким образом, поскольку отпуск по уходу за ребенком будет предоставлен работнику заново, следовательно, и заново им должен быть представлен работодателю установленный пакет документов (в том числе новая справка) (п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.