• Журнал «Юридический справочник руководителя» ноябрь 2017

Все доли ООО распределены между его участниками. Каким образом принять генерального директора в состав участников, чтобы при этом участники ООО не отчуждали свои доли?

  • 0 комментариев
  • 493 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Участники ООО - юридическое лицо и несколько физических лиц. Все доли распределены между участниками ООО, обществу доли не принадлежат. Генеральный директор общества предоставлял займы обществу, которые общество в итоге отдать не может.
Каким образом принять генерального директора в состав участников, чтобы при этом участники ООО не отчуждали свои доли (части долей), а ООО могло не возвращать задолженность?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: в приведенной ситуации генеральный директор может быть принят в общество с зачетом имеющегося у него денежного требования к ООО в счет внесения им вклада в уставный капитал общества.

Обоснование вывода

Единственный предусмотренный Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон об ООО) вариант принятия в ООО третьего лица, не связанный с выбытием участников ООО или отчуждением долей в уставном капитале ООО, принадлежащих обществу и его участникам, состоит в увеличении уставного капитала ООО за счет вклада третьего лица.

Согласно п. 2 ст. 19 Закона об ООО общее собрание участников общества вправе принять решение об увеличении уставного капитала на основании заявления третьего лица о принятии его в общество и внесении вклада в уставный капитал, если такой способ увеличения уставного капитала не запрещен уставом общества. Одновременно с таким решением общее собрание участников должно принять решения о принятии третьего лица в общество, о внесении в устав ООО изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера доли третьего лица, а также об изменении размеров долей участников общества. Указанные решения должны быть приняты всеми участниками общества единогласно. В силу этой же нормы номинальная стоимость доли, приобретаемой третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада, то есть может быть менее стоимости вклада, вносимого третьим лицом в уставный капитал ООО.

Очевидно, что основанием для рассмотрения общим собранием участников ООО соответствующих вопросов является заявление третьего лица (в приведенной ситуации - генерального директора ООО) о принятии его в общество. В таком заявлении должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую третье лицо хотело бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество (абз. 2 п. 2 ст. 19 Закона об ООО).

Пункт 2 ст. 90 ГК РФ предусматривает, что оплата уставного капитала ООО при его увеличении допускается путем зачета требований к обществу в случаях, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью. Такой случай предусмотрен п. 4 ст. 19 Закона об ООО: по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками единогласно, третьи лица в счет внесения ими вкладов при оплате долей в уставном капитале в связи с его увеличением вправе зачесть денежные требования к обществу.

Отметим, что по общему правилу допускается прекращение обязательства зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил, либо не указан, либо определен моментом востребования (ст. 410 ГК РФ). Поэтому в приведенной ситуации увеличение уставного капитала вышеуказанным способом возможно лишь после наступления предусмотренного договором срока возврата займа.

Требование к обществу о возврате суммы денежного займа, вытекающее из договора займа (п. 1 ст. 807, п. 1 ст. 810 ГК РФ), является денежным требованием, которое, поскольку из закона не следует иное, может быть зачтено в счет внесения вклада в уставный капитал ООО (см., например, постановления Арбитражного суда Уральского округа от 27.03.2017 № Ф09-1037/17 по делу № А07-7064/2016, Второго арбитражного апелляционного суда от 23.05.2012 № 02АП-2157/12). Полагаем, что на желание зачесть имеющиеся у директора денежные требования к обществу в счет внесения им вклада в уставный капитал ООО целесообразно указать в заявлении о принятии в общество.

После принятия вышеупомянутых решений необходимо зарегистрировать соответствующие изменения, внесенные в устав общества (п. 4 ст. 12 Закона об ООО). Подготовка комплекта документов для регистрации изменений в уставе осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон о госрегистрации), в частности с п. 1 ст. 17 этого закона, а также с учетом положений п. 2.1 ст. 19 Закона об ООО.

Регистрация изменений, вносимых в учредительные документы, осуществляется регистрирующим органом (территориальным органом Федеральной налоговой службы РФ) по месту нахождения юридического лица (п. 1 ст. 18 Закона о госрегистрации), куда необходимо представить следующие документы:

  • подписанное генеральным директором заявление по форме № Р13001 (утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@). Подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случаев, перечисленных в п. 1.2 ст. 9 Закона о госрегистрации;
  • решение общего собрания участников ООО об увеличении уставного капитала общества, об утверждении вносимых в устав изменений (или устава в новой редакции) и о том, что в счет внесения вклада третье лицо (генеральный директор) вправе зачесть денежные требования к обществу (п. 4 ст. 12, ст. 19 Закона об ООО);
  • изменения, вносимые в устав общества (или устав в новой редакции);
  • документы, подтверждающие внесение в полном объеме вклада (п. 2.1 ст. 19 Закона об ООО). В приведенной ситуации таким документом может быть заявление генерального директора о зачете с отметкой о получении его обществом или соответствующее соглашение, подписанное обществом и принимаемым в него участником, бухгалтерская справка, отражающая расчеты по договору займа с новым участником, платежный документ, подтверждающий внесение заемных средств на банковский счет общества, выписка по банковскому счету;
  • документ об уплате государственной пошлины. В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ размер государственной пошлины за регистрацию изменений в учредительные документы составляет 800 руб.

В силу п. 2.1 ст. 19 Закона об ООО указанные документы необходимо представить в регистрирующий орган в течение месяца со дня внесения вклада третьим лицом (в данном случае - с момента осуществления зачета).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.