• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» декабрь 2017

Разрешено ли удерживать комиссию за перечисление зарплаты, иных выплат с работника, обслуживающегося в стороннем банке?

  • 0 комментариев
  • 127 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Когда заработная плата (иные выплаты) считаются выплаченными работнику, обслуживающемуся в стороннем банке? Можно ли удерживать комиссию за перечисление зарплаты, иных выплат с работника, обслуживающегося в стороннем банке (комиссия взимается банком работодателя за перевод денежных средств на счета работников в других банках)?

Обязанность работодателя выплачивать работникам заработную плату своевременно и в полном размере предусмотрена ч. 2 ст. 22, ст. 56 ТК РФ. Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы или переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

См. статьи «Рассчитываем размер аванса по зарплате» журнала № 11′ 2017 и «Почему выплата премий стала проблемой для работодателей» журнала № 9′ 2017

Статья 236 ТК РФ устанавливает материальную ответственность работодателя за нарушение установленных сроков выплаты заработной платы (а также оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику). Согласно данной норме работодатель в случае задержки обязан выплатить работнику не только соответствующие суммы, но и проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки. В силу прямого указания закона обязанность выплаты этой компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Приведенные нормы показывают, что обязанность по выплате заработной платы и ответственность за ее несвоевременную выплату лежат исключительно на работодателе, причем такая ответственность не зависит от вины работодателя в неполучении работником денежных средств. Кредитная организация, хотя она и несет в соответствии со ст. 31 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» ответственность за несвоевременное или неправильное зачисление на счет или списание со счета клиента денежных средств, не является стороной трудовых отношений и не может нести ответственность за неисполнение обязанностей работодателя. Следовательно, несмотря на возможное наличие вины банка в непоступлении денежных средств на счет работника, ответственность за несвоевременное получение работником заработной платы в любом случае несет работодатель. Поэтому обязанность работодателя по выплате заработной платы следует считать выполненной только в тот момент, когда денежные средства зачислены на банковские карты работников. Данной позиции придерживаются и суды (апелляционное определение Новосибирского областного суда от 23.09.2014 по делу № 33-8319/2014).

Что же касается удержания из суммы заработной платы комиссии, взимаемой банком с работодателя при перечислении денежных средств работнику, то следует иметь в виду, что какие-либо удержания из заработной платы работника могут производиться работодателем только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 137 ТК РФ). При этом законодательство не содержит норм, которые позволяли бы работодателю удерживать из сумм, выплачиваемых работнику, сумму указанной выше комиссии.

Более того, поскольку, как это уже отмечалось выше, выплата заработной платы является обязанностью работодателя, постольку любые расходы, которые работодатель несет в связи с исполнением этой обязанности, не могут быть возложены на работника.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.