• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» декабрь 2017

При приеме на работу в трудовой книжке в строке с наименованием организации работодатель поставил номер записи и дату, а в строке с записью о приеме на работу – нет. Нужно ли вносить исправления в строку с наименованием?

  • 0 комментариев
  • 1911 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
При приеме на работу в трудовой книжке в строке с наименованием организации работодатель поставил номер записи и дату, а в строке с записью о приеме на работу – нет. Нужно ли вносить исправления в строку с наименованием? Нужно ли присваивать номер записи о приеме? Если нужно, то какой: повторять номер «от наименования» или ставить следующий?

Если непосредственно в записи о наименовании организации ошибок нет и внесена эта запись в соответствии с требованиями законодательства, по нашему мнению, следует оставить записи, внесенные в графу 1 и в графу 2 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки работника напротив заголовка, без каких-либо исправлений. Запись о приеме на работу следует дополнить порядковым номером, который будет аналогичен номеру, ошибочно присвоенному записи о наименовании работодателя.

Вопросы, касающиеся ведения работодателями трудовых книжек работников, в настоящее время регулируются следующими нормативными документами:

  • ТК РФ (ст. 65, 66, 84.1 и др.);
  • Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»;
  • Инструкцией по заполнению трудовых книжек (далее - Инструкция), утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек».

В соответствии с п. 3.1 Инструкции в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указываются полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу. Из этого следует, что заголовку, в котором указывается наименование работодателя, порядковый номер не присваивается.

Прежде всего отметим, что законодателем никаким образом не регламентирован порядок внесения исправлений в заголовок. В Правилах лишь отмечено, что изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей, а в Инструкции приведены примеры исправления только тех записей, у которых есть порядковый номер (п. 1.2 Инструкции). Пунктом 3.2 Инструкции урегулированы случаи, когда в процессе трудовой деятельности изменяется наименование организации. Но это совершенно другая ситуация.

Кроме того, Правила упоминают о возможности признания недействительными неправильных или неточных записей в трудовой книжке (п. 27). В рассматриваемом случае саму запись о наименовании организации, если она сделана в графе 3 и в соответствии с требованиями законодательства (указано полное и при наличии сокращенное наименование), нельзя признать неправильной, поскольку записи в графах 1 и 2 к наименованию организации не относятся. В этом случае для признания записи о наименовании недействительной, по нашему мнению, нет оснований. Законодателем не регламентирован также порядок внесения исправлений в отдельные графы раздела трудовой книжки «Сведения о работе», в том числе при наличии «лишних» записей в этих графах.

Таким образом, на наш взгляд, если непосредственно в записи о наименовании организации ошибок нет и внесена эта запись в соответствии с требованиями законодательства, следует оставить неверно внесенные записи в графу 1 и в графу 2 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки работника напротив заголовка без каких-либо исправлений.

Последующие записи следует вносить с правильными порядковыми номерами. С этой целью необходимо подсчитать общее количество записей о работе в трудовой книжке. Поскольку наименование организации, вносимое в виде заголовка, не является записью, которая в соответствии с Правилами и Инструкцией требует нумерации, то следующая запись в трудовой книжке работника (о приеме работника) должна быть указана под тем же номером, который ошибочно был присвоен записи о наименовании работодателя.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.