• Журнал «Юридический справочник руководителя» январь 2018

Оплата по договору произведена на основании счета поставщика. На договоре не проставлена печать поставщика, а у покупателя имеется только сканированная копия. Можно ли подать в суд исковое заявление по договору?

  • 0 комментариев
  • 605 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Между коммерческими организациями был заключен договор, оплата по которому производилась на основании счета, выставленного поставщиком. На договоре отсутствует оттиск печати поставщика. Также у покупателя отсутствует экземпляр договора, а имеется только его сканированная копия. Возможно ли подать исковое заявление в суд в данной ситуации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: сами по себе указанные в вопросе обстоятельства не свидетельствуют о незаключенности договора и не лишают покупателя права на предъявление требований в судебном порядке.

Обоснование вывода

Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик – продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Специальных требований к форме договора поставки ГК РФ не содержит, поэтому в этой части к договору поставки применяются общие положения о форме сделки (п. 1 ст. 434 ГК РФ). Сделки юридических лиц между собой, а также сделки индивидуальных предпринимателей между собой, сделки между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями вне зависимости от суммы сделки должны совершаться в письменной форме (ст. 158, 160, п. 1 ст. 161 ГК РФ). Продавцом в договоре поставки всегда является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность (ст. 506 ГК РФ), то есть либо юридическое лицо, либо гражданин, к деятельности которого применяются правила ГК РФ о коммерческих организациях (п. 1 и 3 ст. 23 ГК РФ). Следовательно, во всех случаях такие договоры должны оформляться письменно.

Несоблюдение письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ) и не влечет недействительности договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон (п. 2 ст. 162 ГК РФ).

Договор в письменной форме может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Письменная форма договора будет считаться соблюденной также в случае принятия (акцепта) письменного предложения заключить договор (оферты) в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ (например, отгрузка товаров, уплата соответствующей суммы и т.п., то есть путем совершения конклюдентных действий). В частности, о соблюдении письменной формы договора поставки свидетельствует оплата содержащего все существенные условия счета. В качестве доказательства заключения договора в письменной форме может рассматриваться и надлежаще оформленный товаросопроводительный документ (накладная), содержащий сведения о наименовании и количестве товара, а также подтверждающий факт передачи его уполномоченному представителю покупателя (см., например, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.11.2014 № Ф07-8989/14).

Таким образом, в приведенной ситуации само по себе отсутствие у покупателя экземпляра договора не имеет решающего значения и не свидетельствует о незаключенности договора. Вопрос относительно того, существует ли между сторонами обязательство, в случае возникновения спора будет решаться судом с учетом конкретных обстоятельств и представленных сторонами доказательств. При наличии доказательств, подтверждающих возникновение между сторонами фактических обязательственных отношений (платежные документы, переписка и иные документы, свидетельские показания и т.п.), суд будет оценивать обстоятельства дела в их взаимосвязи в пользу сохранения, а не аннулирования обязательств, а также исходя из презумпции разумности и добросовестности участников гражданских правоотношений, закрепленной ст. 10 ГК РФ (см., например, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2016 № 17АП-13460/16, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2015 № 04АП-103/15).

Если стороны не согласовали какое-либо условие договора, относящееся к существенным, но затем совместными действиями по исполнению договора и его принятию устранили необходимость согласования такого условия, то договор считается заключенным (см., например, п. 7 Обзора судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными (приложение к информационному письму Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 № 165)).

Равным образом, не имеет значения и отсутствие на договоре оттиска печати. По общему правилу использование юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями печати не является обязательным при оформлении гражданско-правового договора. Само по себе отсутствие такого оттиска не свидетельствует о незаключенности или недействительности договора (см., например, определение ВАС РФ от 30.11.2007 № 15038/07; постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2016 № 15АП-5588/16, Пятого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2015 № 05АП-8408/15, ФАС Северо-Западного округа от 16.10.2009 по делу № А21-9765/2008, от 24.03.2009 по делу № А52-3612/2008, от 10.01.2008 по делу № А56-37116/2006).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.