• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» февраль 2018

Необходимо ли сотруднику, принятому в порядке перевода, проходить предварительный медицинский осмотр, если он проходил его у предыдущего работодателя?

  • 0 комментариев
  • 260 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
При приеме сотрудника на работу в порядке перевода из другой организации нужно ли ему вновь проходить обязательный предварительный медицинский осмотр при условии, что работник при заключении трудового договора обязан проходить предварительный медицинский осмотр?

Новый работодатель обязан направить сотрудника, принятого на работу в порядке перевода, на прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра. Допускать сотрудника на основании имеющихся у него результатов медицинского осмотра, полученных в период работы у предыдущего работодателя, неправомерно.

Поясним. Статьей 212 ТК РФ предусмотрено, что одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является обязанность организовать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров. В соответствии со ст. 69 ТК РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Прием таких работников на работу производится после прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра в соответствии с Порядком проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н (далее – Порядок). Как установлено в п. 7 и 8 Порядка, предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр, выданного под подпись лицу, поступающему на работу, работодателем. По окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного осмотра медицинской организацией в соответствии с п. 12 и 13 Порядка оформляется медицинское заключение о состоянии здоровья работника в двух экземплярах, один из которых выдается на руки поступающему работнику (п. 14 Порядка).

Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из данного порядка, поэтому каждый работодатель перед приемом на работу сотрудника из перечисленных в ст. 213 ТК РФ категорий обязан направить его на предварительный медицинский осмотр, который проводится за счет собственных средств работодателя (ч. 2 ст. 212 и ч. 7 ст. 213 ТК РФ). Наличие у работника заключения по результатам медицинского осмотра, проведенного в период работы у предыдущего работодателя, значения не имеет.

Представители Роструда отмечают, что сотрудник, принятый к новому работодателю в порядке перевода и подлежащий обязательному предварительному медицинскому осмотру, должен быть направлен на его прохождение, даже если у предыдущего работодателя он выполнял работу в аналогичных условиях и прошел обязательный медицинский осмотр.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации допускать сотрудника к работе на основании имеющихся у него результатов медицинского осмотра, проведенного в период работы на предыдущем месте работы, работодатель не вправе (ч. 1 ст. 76 ТК РФ).

В заключение отметим, что за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных медицинских осмотров устанавливается административная ответственность работодателя и его должностных лиц по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 000 до 25 000 рублей; на юридических лиц – от 110 000 до 130 000 рублей.

См. статью «Как не допустить ошибок, проводя медосмотры» журнала № 3′ 2015
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.