• Журнал «Юридический справочник руководителя» февраль 2018

Нужно ли при размещении на сайте производителя названий магазинов с указанием товарных знаков получать согласие правообладателей этих знаков?

  • 0 комментариев
  • 651 просмотр
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Производитель планирует на своем сайте разместить перечень магазинов, где его продукцию можно приобрести в розницу, с указанием товарных знаков (знаков обслуживания) и наименований магазинов. Нужно ли согласие правообладателей на такое размещение?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: само по себе размещение на сайте производителя указанной в вопросе информации не является нарушением и не требует получения согласия правообладателей.

Обоснование вывода

Согласно ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак. То есть основная функция товарного знака – это способность отличать товары юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от однородных товаров и услуг других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право на товарный знак (п. 1 ст. 1229, п. 1 ст. 1484 ГК РФ). Любые из перечисленных в п. 2 ст. 1484 ГК РФ способов использования правообладателем товарного знака (в том числе путем размещения Интернете), как и иные способы (ст. 1229 ГК РФ), предполагают его использование именно для индивидуализации товаров, работ или услуг.

В силу ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Использование охраняемого в РФ товарного знака без разрешения его правообладателя запрещено (п. 3 ст. 1484 ГК РФ). Такой запрет обусловлен именно угрозой смешения производителей однородных товаров, работ, услуг для потребителей.

Если обозначение, являющееся товарным знаком, используется исключительно для информирования посетителей интернет-сайта о том, что обладатель данного товарного знака является партнером организации – администратора сайта (то есть не служит для обозначения (рекламы) аналогичного товара, производимого этой организацией), такое использование, очевидно, не является использованием средства индивидуализации в смысле ст. 1229 и 1484 ГК РФ, а значит, не может рассматриваться как нарушение прав обладателя товарного знака и не требует получения его согласия.

Аналогичным образом решается вопрос о размещении на интернет-сайте фирменного наименования покупателя или организации-партнера, реализующей товар, производимый владельцем сайта. Фирменное наименование, как и товарный знак, является средством индивидуализации. Если товарный знак предназначен для индивидуализации товаров юридических лиц, то фирменное наименование используется для индивидуализации самого юридического лица (ст. 1474 ГК РФ). Размещение на интернет-сайте информации о том, что организация с определенным фирменным наименованием является партнером организации – администратора сайта, не является использованием фирменного наименования. Нарушением исключительного права на использование фирменного наименования юридического лица будет являться использование в целях собственной индивидуализации наименования, тождественного фирменному наименованию данного юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность (п. 3 ст. 1474 ГК РФ). В рассматриваемой ситуации такие обстоятельства отсутствуют.

Правоприменительной практики, где бы рассматривалась аналогичная ситуация, мы не обнаружили.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.