• Журнал «Юридический справочник руководителя» март 2018

Как зарегистрировать изменение местонахождения организации?

  • 0 комментариев
  • 666 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Юридическое лицо зарегистрировано в Химках, сменило местонахождение на Одинцово. Каков порядок государственной регистрации при изменении места нахождения организации? Куда нужно подавать форму 14001 – в Химки или Одинцово?

С 1 сентября 2014 г. в законодательстве разделены понятия местонахождения юридического лица и его адреса. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования) и указывается в его учредительном документе (за исключением случая, когда юридическое лицо действует на основании типового устава) и в ЕГРЮЛ (п. 2 и 5 ст. 54 ГК РФ). Под адресом юридического лица понимается адрес, по которому осуществляется связь с ним и по которому ему доставляются юридически значимые сообщения (п. 3 ст. 54 ГК РФ). Адрес юридического лица не требуется указывать в его учредительном документе, но он в обязательном порядке указывается в ЕГРЮЛ. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу (абз. 2 п. 3 ст. 54 ГК РФ). Адрес юридического лица, указываемый в ЕГРЮЛ, должен быть в пределах места нахождения юридического лица, содержащегося в учредительных документах юридического лица, за исключением случая использования типового устава (п. 3 и 5 ст. 54 ГК РФ, подп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее – Закон о госрегистрации). Об изменении своего места нахождения или адреса юридическое лицо должно сообщить в регистрирующий орган (подп. «в» п. 1, п. 5 ст. 5 Закона о госрегистрации). Таким образом, в приведенной ситуации изменяется и адрес, и место нахождения организации.

С 1 января 2016 г. в связи с вступлением в силу отдельных положений Федеральных законов от 30.03.2015 № 67-ФЗ и от 29.06.2015 № 209-ФЗ действует новый порядок смены места нахождения юридического лица (который в силу абз. 6 п. 6 ст. 17 Закона о госрегистрации не распространяется на случаи, когда к месту нахождения юридического лица будет относиться адрес места жительства или место нахождения участника ООО, владеющего не менее чем 50% его уставного капитала, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица). Порядок смены адреса юридического лица остался прежним.

Смена места нахождения юридического лица с 1 января 2016 г. предполагает необходимость осуществления следующих действий:

1. В течение трех рабочих дней после принятия решения о смене адреса, при котором меняется место нахождения, юридическое лицо обязано представить в регистрирующий орган (по старому месту нахождения) заявление по форме № Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ (абз. 2 п. 6 ст. 17 Закона о госрегистрации).

В листе Б формы № Р14001 заполняются только п. 1–5 (п. 9 письма ФНС России от 11.01.2016 № ГД-4-14/52@).

К заявлению необходимо приложить решение юридического лица об изменении места нахождения (п. 6 ст. 17 Закона о госрегистрации). По общему правилу (если юридическое лицо не действует на основании типового устава), место нахождения обязательно указывается в учредительных документах. Таким образом, к заявлению необходимо приложить решение о внесении изменений в устав (о принятии устава в новой редакции).

Регистрирующий орган на основании указанного заявления:

  • вносит в ЕГРЮЛ сведения о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения (подп. «в. 2» п. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации). Данная запись является промежуточной, после ее внесения место нахождения юридического лица не признается изменившимся (определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 20.07.2017 № 305-ЭС17-3773);
  • пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица (п. 4 ст. 18 Закона о госрегистрации).

2. Не ранее 21-го дня после дня внесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи юридическое лицо подает документы для регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения, в регистрирующий орган по «новому» месту нахождения (абз. 4 п. 6 ст. 17, абз. 2 п. 1 ст. 18 Закона о госрегистрации):

  • заявление по форме № Р13001 (утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@) с указанием в листе Б адреса юридического лица;
  • документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника ООО, владеющего не менее чем 50% голосов от общего количества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица (абз. 3 п. 6 ст. 17 Закона о госрегистрации). Такими документами, например, могут быть свидетельство о праве собственности, договор аренды;
  • решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
  • изменения, вносимые в учредительные документы (устав) или устав юридического лица в новой редакции;
  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (подп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

После внесения регистрирующим органом соответствующей записи на основании указанных документов место нахождения юридического лица считается изменившимся.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.