• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» июнь 2018

Как подтвердить статус матери-одиночки?

  • 0 комментариев
  • 795 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Как сотрудницы, заявляющие о статусе матерей-одиночек, могут подтвердить свой статус? Какими документами? Куда может обратиться работодатель, чтобы запросить подтверждение статуса матерей-одиночек? Нужно ли таким сотрудницам подтверждать свой статус и с какой периодичностью (при приеме на работу одинокая мать была не замужем, а потом возможно вышла замуж)?

Официального определения понятия «одинокой матери» ТК РФ не содержит. Отсутствует оно и в иных федеральных законах. Как указывается на сайте Роструда1, в ранее действующем законодательстве в области социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по ее указанию. Другими словами:

1) женщина, родившая ребенка вне брака, и если

2) отцовство в отношении ребенка не установлено.

Аналогичные основания можно найти и в региональных актах. Например, в столице одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери (п. 7 Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 28.12.2004 № 911-ПП).

Вместе с тем анализ судебной практики показывает, что понятие «одинокой матери» гораздо шире. Это далеко не только та женщина, у которой в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк. В п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 к одиноким матерям относят женщин, которые одни (без отца) фактически осуществляют родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных), если отец:

  • умер,
  • лишен родительских прав,
  • ограничен в родительских правах,
  • признан безвестно отсутствующим,
  • признан недееспособным (ограниченно дееспособным),
  • по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка,
  • отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы,
  • уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

Причем список является открытым, и значит, суд, учитывая обстоятельства, может признать одинокой и иную женщину.

В консультациях на сайте Роструда ведомство отмечает, что женщина, являющаяся единственным родителем ребенка (в графе «отец» свидетельства о рождении стоит прочерк), теряет статус одинокой после вступления в брак, даже если муж отцовство на ребенка не оформляет2. Действительно, судебная практика в основном придерживается указанной позиции, однако известны случаи, когда при вступлении в новый брак одинокая мать может свой статус не поменять (см., например, решение Улаганского районного суда Республики Алтай от 13.04.2015 по делу № 2-448/2015).

Что касается подтверждения, то работница должна представить работодателю документы, доказывающие обстоятельства, по которым она может быть признана одинокой матерью3.

Основной документ – свидетельство о рождении ребенка, в котором сведения об отце отсутствуют. Если в свидетельстве отец указан, то женщине следует подать работодателю дополнительные документы, например, если отец ребенка:

  • был внесен в свидетельство по словам матери, она может принести справку о рождении по форме № 2, утвержденной приказом Минюста России от 20.09.2017 № 1734. В ней указано, что запись об отце в свидетельство о рождении ребенка была произведена на основании заявления матери (что подтверждает статус женщины в качестве одинокой матери);
  • умер, то сотрудница может представить свидетельство о его смерти;
  • признан недееспособным, безвестно отсутствующим или ограничен в родительских правах, – то соответствующее решение суда и т.п.

Роструд полагает, что при наличии сомнений работодатель вправе обратиться с запросом о подтверждении статуса одинокой матери5. Вместе с тем в других консультациях ведомства отмечено, что, поскольку официального определения понятия одинокой матери нет, ни один государственный (муниципальный) орган не уполномочен подтверждать статус женщины в этом качестве6.

Ключевым все же в подобной ситуации является тот факт, что работница заинтересована в «льготном» статусе и поэтому ей надо доказать, что он у нее есть и она его не потеряла (особенно в спорных ситуациях, когда у нее появляется право на соответствующие льготы). Поэтому именно она и должна предоставить соответствующие документы (о которых речь шла выше).

Напомним, что запрещено увольнять мать-одиночку, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет за исключением увольнений по некоторым основаниям, например, в случае ликвидации организации, грубого нарушения трудовых обязанностей, представления работодателю подложных документов при заключении трудового договора (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Коллективный договор может устанавливать одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (либо отцу, воспитывающему такого ребенка без матери), ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ).

Как отмечает Роструд, законодательство не обязывает повторно подтверждать свой статус матери-одиночки7. Однако, с учетом того, что работница могла утратить соответствующий статус (например, выйдя замуж8), целесообразно перед планированием увольнений обновить данные на соответствующих сотрудниц.

О других примерах судебных решений, признающих работниц одинокими матерями, читайте в интервью «Мать может быть признана одинокой, если отец платит алименты, но в воспитании не участвует» журнала № 4′ 2018

Сноски

Показать
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.