• Журнал «Юридический справочник руководителя» июль 2018

Может ли бывший участник ООО в связи с невыплатой его доли снова войти в состав участников общества?

  • 0 комментариев
  • 257 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Участник Иванов вышел из ООО по нотариально удостоверенному заявлению. Изменения зарегистрированы в ИФНС. Его доля в размере 80% перешла к обществу. В обществе остался один участник с долей 20%.
Доля Иванову выплачена не была, год со дня выхода участника из ООО не прошел. На данный момент Иванов изъявил желание вновь стать участником общества.
Можно ли Иванову в связи с невыплатой его доли войти в состав участников общества?
Если нет, то каким образом Иванову войти в состав участников общества?


По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: само по себе неисполнение обществом обязанности по выплате выбывшему участнику действительной стоимости принадлежавшей ему доли в уставном капитале ООО не является основанием для восстановления этого лица в правах участника общества.

Выбывший из общества участник может вновь стать участником этого ООО на общих основаниях (например, путем приобретения доли или части доли, принадлежащей обществу, или путем внесения дополнительного вклада в уставный капитал общества).

Обоснование позиции

Согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) участник вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом. В соответствии с п. 6.1 и подп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО в случае выхода участника из общества его доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления о выходе. Общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

В силу абз. 4 п. 8 ст. 23 Закона об ООО общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества. В таких случаях общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества (абз. 5 п. 8 ст. 23 Закона об ООО). По смыслу приведенных норм ими предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, когда общество по заявлению вышедшего из него лица обязано восстановить его в правах участника ООО (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2012 № 15АП-798/12). В отсутствие указанных в приведенных нормах обстоятельств суды признают ненадлежащим способом защиты права предъявление требования о восстановлении в правах участника, указывая на то, что в подобных случаях защита прав бывшего участника возможна путем предъявления иска о выплате действительной стоимости перешедшей к обществу доли (постановления Арбитражного суда Московского округа от 25.09.2014 № Ф05-1961/11 по делу № А41-17936/2010, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2016 № 04АП-680/16). Неприменима в приведенной ситуации, как нам представляется, и предусмотренная п. 3 ст. 65.2 ГК РФ возможность обращения бывшего участника с требованием о возврате доли, поскольку доля отчуждена участником добровольно.

При таких обстоятельствах бывший участник общества может вновь стать участником ООО на тех же основаниях, что и иные лица, в частности, путем приобретения принадлежащей ООО доли, внесения вклада в уставный капитал и т.п.

В связи с этим отметим, что согласно п. 4 ст. 19 Закона об ООО по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, третьи лица в счет внесения ими вкладов при увеличении уставного капитала ООО вправе зачесть денежные требования к обществу. Следовательно, в случае принятия оставшимся участником ООО решения об увеличении уставного капитала ООО за счет вклада бывшего участника ООО в свете внесения такого вклада может быть зачтено имеющееся у выбывшего из ООО участника требование к обществу о выплате действительной стоимости доли (разумеется, при соблюдении предусмотренных ст. 19 Закона об ООО условий и после истечения указанного в вопросе срока – см. ст. 410 ГК РФ). Правоприменительной практики, где бы рассматривалась аналогичная ситуация, мы не обнаружили.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.