• Журнал «Юридический справочник руководителя» июль 2018

Вправе ли акционеры потребовать включения в повестку дня общего собрания вопроса об увеличении уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций?

  • 0 комментариев
  • 215 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Акционерное общество не является публичным, совет директоров имеется, устав не содержит указания на то, что решение об увеличении уставного капитала может приниматься общим собранием акционеров не только по предложению совета директоров общества.
Могут ли акционеры потребовать включения в повестку дня общего собрания акционеров вопроса об увеличении уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: если иное не предусмотрено уставом АО, акционеры не вправе требовать включения в повестку дня общего собрания акционеров вопроса об увеличении уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций. Соответствующая инициатива может исходить лишь от совета директоров.

Обоснование вывода

Согласно подп. 6 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО) увеличение уставного капитала акционерного общества путем увеличения номинальной стоимости акций относится к компетенции общего собрания акционеров. Решение об увеличении уставного капитала АО путем увеличения номинальной стоимости акций принимается общим собранием акционеров большинством голосов акционеров – владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в собрании (абз. 1 п. 2 ст. 49 Закона об АО). При этом, если иное не установлено уставом АО, такое решение может быть принято только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) АО (подп. 6 п. 1 ст. 48, п. 3 ст. 49 Закона об АО).

По смыслу приведенных норм вопрос об увеличении уставного капитала АО путем увеличения номинальной стоимости акций может быть внесен в повестку дня общего собрания лишь по инициативе совета директоров. Акционеры общества предлагать его для включения в повестку дня не вправе. Как показывает правоприменительная практика, представленные акционерами вопросы, решение по которым в соответствии с Законом об АО принимается общим собранием акционеров только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, не подлежат включению в повестку дня на основании абз. 5 п. 5 ст. 53 Закона об АО (см. постановления ФАС Северо-Западного округа от 03.03.2014 № Ф07-582/14 по делу № А56-21514/2013, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2017 № 07АП-8716/17).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.