• Журнал «Юридический справочник руководителя» июль 2018

Организация переходит на электронный документооборот. Нужно ли предварительно закрепить возможность обмена документами по ЭДО в документах на бумажном носителе?

  • 0 комментариев
  • 391 просмотр
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Организация переходит на электронный документооборот (ЭДО), в котором предполагается подписание гражданско-правовых договоров в электронном виде с помощью квалифицированной электронной подписи. Необходимо ли предварительно заключить на бумажном носителе, подписанном собственноручной подписью, документ (первый договор или дополнительное соглашение к ранее заключенным на бумажном носителе договорам), в котором стороны установят возможность обмена документами по ЭДО и их равнозначность документу на бумажном носителе? Или же достаточно такого документа в электронном виде, подписанного с помощью электронной подписи?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: для использования квалифицированной электронной подписи сторонам не требуется предварительно заключать соглашение на бумажном носителе.

Обоснование позиции

Согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Применительно к квалифицированной электронной подписи ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» прямо указывает, что информация в электронной форме, подписанная такой подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и по общему правилу может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством РФ. Поэтому для подписания договоров, дополнительных соглашений и иных двусторонних сделок квалифицированными электронными подписями его сторонам не требуется заключать отдельное соглашение, в котором будет предусмотрена возможность использования таких подписей.

На это указывает и правоприменительная практика (см., например, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2017 № 17АП-8158/17, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2017 № 12АП-15293/16). Вместе с тем нужно учитывать, что законодательство, предусматривая возможность использования квалифицированной электронной подписи, не регулирует порядок документооборота, который должен соблюдаться при обмене электронными документами. Представляется, что если такой обмен предполагается осуществлять исключительно с использованием какой-либо специфической системы электронного документооборота, то соответствующий порядок целесообразно зафиксировать соглашением сторон (постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2018 № 07АП-1442/18, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2018 № 11АП-19789/17).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.