• Журнал «Юридический справочник руководителя» декабрь 2018

Можно ли принять работника временно на период нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком, если есть аналогичная вакантная должность

  • 0 комментариев
  • 437 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
В штатном расписании имеются две штатные единицы «бухгалтер» с одинаковыми окладами. На одной штатной единице работник находится в отпуске по уходу за ребенком. Вторая штатная единица вакантна (но не заявлена где-либо).
Возможно ли принять работника временно на период нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком (то есть не на вакантную штатную единицу)? Не будет ли подобное действие расценено как необоснованное заключение срочного трудового договора (хотя такая возможность и предусмотрена ТК РФ) при наличии аналогичной вакантной должности?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: принятие решения о приеме сотрудника на период отсутствия основного работника на условиях срочного трудового договора, в том числе при наличии вакантной штатной единицы по той же должности, является исключительной компетенцией работодателя. Нарушением трудового законодательства это не является.

Обоснование вывода

В силу ч. 2 ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается в обязательном порядке лишь в исключительных случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Их перечень приводится в ч. 1 ст. 59 ТК РФ. Кроме того, в некоторых других ситуациях, носящих опять-таки исключительный характер, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. Перечень таких ситуаций приведен в ч. 2 ст. 59 ТК РФ. Анализ п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление № 2) позволяет сделать вывод о том, что подтверждением обоснованности заключения срочного трудового договора является определение в таком договоре трудовой функции – работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы (ст. 15 ТК РФ), существование которой предполагается заведомо временным.

Анализ положений ст. 59 ТК РФ показывает, что в ней установлено только одно основание для заключения трудового договора по какой-либо должности в связи с временным отсутствием работника, ее занимающего, содержащееся в абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ. При этом буквальное прочтение данной нормы свидетельствует о том, что срочный трудовой договор по этому основанию заключается «на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы».

В п. 10 Постановления № 2 сказано, что исходя из содержания ст. 8, ч. 1 ст. 34, ч. 1 и ч. 2 ст. 35 Конституции РФ и абз. 2 ч. 1 ст. 22 ТК РФ работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала). Соответственно, принятие решения о приеме сотрудника на период отсутствия основного работника на условиях срочного трудового договора при наличии вакантной штатной единицы по той же должности является исключительной компетенцией работодателя. Нарушением трудового законодательства это не является.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.