• Журнал «Юридический справочник руководителя» январь 2019

Какие нужно совершить действия (поэтапно), чтобы преобразовать ЗАО в ООО? Какие в связи с этим могут возникнуть риски (налоговые проверки и т. д.)?

  • 0 комментариев
  • 445 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Золотых Максим | рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
  • Иванкова Ольга | Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член Ассоциации «Содружество»


Принятие решения о реорганизации ЗАО в форме преобразования

Решение о реорганизации ЗАО в форме преобразования принимается на общем собрании акционеров (подп. 2 п. 1 ст. 48, п. 4 ст. 49 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», далее – Закон об АО) и оформляется протоколом общего собрания (ст. 63 Закона об АО).

Требования к содержанию решения о реорганизации ЗАО в форме преобразования в ООО изложены в п. 3 и 3.1 ст. 20 Закона об АО. Такое решение должно содержать, в частности:

  • наименование и сведения о месте нахождения ООО, создаваемого путем реорганизации ЗАО в форме преобразования;
  • порядок и условия преобразования;
  • порядок обмена акций ЗАО на доли участников в уставном капитале ООО;
  • указание о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа создаваемого ООО (директор, генеральный директор и т.п.), и о формировании других органов, если они создаются в новом юридическом лице, в частности ревизионной комиссии (либо об избрании ревизора), правления, совета директоров или наблюдательного совета. В решении о реорганизации указывается список членов этих органов (подп. 4–7 п. 3 ст. 20 Закона об АО, п. 2 и 4 ст. 32, ст. 41 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее – Закон об ООО). Поскольку закон не устанавливает соответствующих ограничений, на должность единоличного исполнительного органа создаваемого ООО может быть избрано лицо, которое не является руководителем ЗАО;
  • указание об утверждении Устава ООО с приложением данного документа (п. 1 ст. 52 ГК РФ, п. 1 ст. 12 Закона об ООО);
  • указание об утверждении передаточного акта с приложением передаточного акта.

Действия после принятия решения о реорганизации ЗАО в форме преобразования

1. Пленум ВС РФ в п. 27 постановления от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указал, что при реорганизации в форме преобразования юридическое лицо на основании п. 1 ст. 60 ГК РФ обязано уведомить уполномоченный государственный орган о начале реорганизации. Аналогичную позицию занял регистрирующий орган (письмо ФНС России от 29.07.2015 № ЕД-3-14/2874@).

Данное уведомление (по форме № P12003, утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@) должно быть направлено в регистрирующий орган в течение трех дней после даты принятия решения о реорганизации. Публикация же сообщения в «Вестнике государственной регистрации» или уведомление кредиторов в иной форме не являются обязательными (п. 5 ст. 58 ГК РФ).

2. В связи с созданием ООО в результате преобразования ЗАО в регистрирующий орган представляются документы, предусмотренные п. 1 ст. 14 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ), а именно:

  • заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации (форма № Р12001, утв. приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@);
  • устав ООО (в двух экземплярах в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением, а в случае, если устав представляется в виде электронного документа, – в одном экземпляре);
  • передаточный акт;
  • документ об уплате государственной пошлины (уплачивается в размере 4000 руб. – подп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);
  • документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР определенных законом сведений о лицах, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, а также о застрахованных лицах и о перечисляемых в отношении них работодателем дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию (взносах работодателя, уплачиваемых в пользу каждого застрахованного лица); заявитель вправе не представлять этот документ, в этом случае регистрирующий орган получает упомянутые сведения от территориального органа ПФР в порядке межведомственного запроса;
  • если реорганизуемое общество является эмитентом облигаций или иных (за исключением акций) эмиссионных ценных бумаг, представляется документ, подтверждающий внесение изменений в решение о выпуске ценных бумаг в части замены эмитента (требования к форме документа утверждены приказом ФСФР России от 09.07.2013 № 13-56/пз-н).

Документы на регистрацию могут быть поданы по истечении трех месяцев после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации (письма ФНС России от 27.08.2015 № ГД-3-14/3272@, от 29.07.2015 № ЕД-3-14/2874@).

С момента государственной регистрации юридического лица, которое создается в результате реорганизации (п. 4 ст. 57 ГК РФ, п. 1 ст. 16 Закона № 129-ФЗ, п. 4 ст. 15 Закона об АО):

  • реорганизация АО в форме преобразования считается завершенной;
  • преобразованное АО считается прекратившим свою деятельность.

3. Поскольку при реорганизации в форме преобразования ценные бумаги реорганизуемого ЗАО погашаются (п. 50.8 положения Банка России от 11.08.2014 № 428-П «О стандартах эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг» (далее – Стандарты эмиссии)), то ООО, являющееся правопреемником АО, обязано уведомить регистрирующий орган об уменьшении количества ценных бумаг выпуска в результате погашения всех размещенных акций АО в связи с реорганизацией (п. 59.1 и 59.1.1 Стандартов эмиссии).

Уведомление и необходимые документы (п. 58.3, 58.4 и 59.3 Стандартов эмиссии) подаются в Департамент корпоративных отношений Банка России или территориальное учреждение Банка в течение 30 дней с даты получения ООО письменного уведомления (свидетельства) уполномоченного государственного органа о внесении в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности эмитента в связи с его реорганизацией (п. 11.1.1, 11.3.9, 58.2 и 59.2 Стандартов эмиссии). В настоящее время в подтверждение факта внесения записи в ЕГРЮЛ орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, выдает лист записи ЕГРЮЛ по форме № Р50007 (утв. приказом ФНС России от 12.09.2016 № ММВ-7-14/481@).

Проверки, связанные с реорганизацией организации

В случае реорганизации налогоплательщика-организации в отношении нее налоговым органом может быть произведена так называемая внеплановая выездная налоговая проверка.

В соответствии с п. 11 ст. 89 НК РФ выездная налоговая проверка, осуществляемая в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика, может проводиться независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки. При этом проверяется период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

Отметим, что проведение выездной налоговой проверки в связи с реорганизацией организации является правом налоговых органов, а не обязанностью.

Общий порядок организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля, установлен Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ).

Согласно ч. 8 ст. 9 Закона № 294-ФЗ основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение трех лет со дня:

  • государственной регистрации юридического лица;
  • окончания проведения последней плановой проверки юридического лица;
  • начала осуществления юридическим лицом предпринимательской деятельности в соответствии с представленным в уполномоченный в соответствующей сфере деятельности орган государственного контроля (надзора) уведомлением о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в случае выполнения работ или предоставления услуг, требующих представления указанного уведомления.

Данный перечень является закрытым, то есть не допускается проведение плановых проверок по основаниям, не указанным в нем. Факт реорганизации организации не предусмотрен среди оснований, перечисленных в ч. 8 ст. 9 Закона № 294-ФЗ, следовательно, не является основанием для включения организации-правопреемника в ежегодный план проверок на следующий год.

Таким образом, в случае проведения реорганизации организации в отношении нее может быть проведена выездная налоговая проверка.

Иных проверок, связанных с реорганизацией организации, законодательство не предусматривает.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.