• Журнал «Юридический справочник руководителя» август 2019

Как составить исковое заявление об исключении участников ООО (физических лиц)

  • 0 комментариев
  • 219 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
В ООО есть два участника (физические лица), каждый из которых владеет 12% долей в уставном капитале. Один из них умер, другой на собраниях не присутствует. На какие нормы ссылаться в исковом заявлении об исключении участников из общества с ограниченной ответственностью?

В соответствии с п. 1 ст. 67 ГК РФ участник хозяйственного общества вправе требовать исключения другого участника из общества (кроме публичных акционерных обществ) в судебном порядке с выплатой ему действительной стоимости его доли участия, если такой участник своими действиями (бездействием) причинил существенный вред обществу либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами общества.

Аналогичные нормы содержит и ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО), положения которой тем не менее содержат немаловажное уточнение о том, что соответствующие требования в суд могут заявить участники ООО, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% уставного капитала этого общества.

Приведенные нормы не содержат прямого указания на перечень действий или бездействия участника ООО, которые могут послужить основанием для исключения участника из общества, указывая лишь на основные их критерии. При этом в разъяснениях высшей судебной инстанции подчеркивается, что при рассмотрении дел об исключении участника из ООО именно суд дает оценку степени нарушения участником своих обязанностей, а также устанавливает факт совершения участником конкретных действий или уклонения от их совершения и наступления (возможности наступления) негативных для общества последствий (п. 35 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Тем не менее сложившаяся практика показывает, что одним из оснований исключения участника ООО из общества может быть в том числе и систематическое уклонение его без уважительных причин от участия в общем собрании участников ООО, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет (п. 35 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25, п. 4 Обзора практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью (приложение к информационному письму Президиума ВАС РФ от 24.05.2012 № 151), подп. «б» п. 17 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью”»).

В связи с изложенным в рассматриваемом случае участник или участники ООО, доли (доля) которых в уставном капитале составляют в совокупности не менее 10%, могут обратиться в суд с иском к участнику, не посещающему общие собрания, содержащим требование об исключении его из общества. В случае удовлетворения такого иска доля исключенного участника ООО переходит к обществу, при этом участнику выплачивается действительная стоимость его доли (п. 4 ст. 23 Закона об ООО).

Вместе с тем аналогичный иск не может быть подан к умершему участнику ООО. Это связано прежде всего с тем, что со смертью гражданин в силу ст. 17 ГК РФ утрачивает всяческую правоспособность, в том числе и процессуальную. Иными словами, умерший участник не может быть ответчиком в суде.

Отсутствие у такого участника наследников, необращение их за принятием наследства, их отстранение от наследования также не является основанием для перехода его доли к обществу, поскольку такая доля в силу п. 1 ст. 1151 ГК РФ является выморочным имуществом, которое, за исключением перечисленного в п. 2 ст. 1152 ГК РФ, переходит в порядке наследования по закону в собственность РФ. Поскольку доля в уставном капитале ООО в последней из приведенных норм в качестве исключения не упомянута, соответственно, ее обладателем по закону может стать РФ.

Право на принятие указанной доли согласно подп. 5.35 п. 5 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом (утв. постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 № 432) принадлежит данному агентству (Росимуществу). Поэтому обществу в рассматриваемом случае, прежде всего, можно рекомендовать обратиться в Росимущество с уведомлением о наличии в его уставном капитале доли, владелец который умер, а лица, вступившие в наследство и (или) предъявившие права на эту долю, не определены. При этом следует помнить, что, если уставом общества предусмотрено получение согласия остальных участников на переход доли по наследству, они вправе отказать в таком переходе, в том числе и Российской Федерации. В этом случае доля будет приобретена обществом и впоследствии может быть распределена между участниками или продана участникам либо третьим лицам (п. 2 и п. 4 ст. 24 Закона об ООО).

Вместе с тем необходимо учитывать, что в рассматриваемом случае обществу окончательно неизвестно, принимали ли наследники умершего участника наследство. Если же такое принятие имело место, то, независимо от того, выражали ли они свою волю унаследовать конкретно долю в уставном капитале ООО, они считаются принявшими и эту долю, поскольку по смыслу п. 1 и 2 ст. 1152 ГК РФ наследник не может принять только часть имущества, входящего в наследственную массу, отказавшись от другого имущества, но принимает его целиком, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Более того, согласно ст. 1153 ГК РФ наследство может быть принято наследником не только путем совершения формальных действий (подачей заявления о принятии наследства), но и фактическими действиями, свидетельствующими о таком принятии.

В то же время в силу п. 12 и п. 16 ст. 21 Закона об ООО без формального внесения в ЕГРЮЛ записи о принадлежности соответствующей доли наследникам умершего лица они не могут признаваться участниками такого общества и осуществлять вытекающие из такого участия права. При этом у общества или его участников отсутствуют правовые основания для принуждения наследников, тем или иным образом принявших наследство умершего учредителя, направить в регистрирующий орган документы, необходимые для внесения соответствующих сведений в указанный реестр.

В такой ситуации, если открытие наследства, то есть смерть участника общества (ст. 1113 ГК РФ), имело место после 1 сентября 2018 г., общество может обратиться к нотариусу как заинтересованное лицо с заявлением о принятии мер по охране наследства и управлению им (п. 2 и п. 4 ст. 1171 ГК РФ). Если же смерть участника произошла до указанной даты, то срок для принятия данных мер в настоящее время с наибольшей вероятностью истек, поскольку до 1 сентября 2018 г. он был ограничен по общему правилу шестью месяцами и лишь в случаях, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 1154 и п. 2 ст. 1156 ГК РФ, мог равняться девяти месяцам (п. 4 ст. 1171 ГК РФ (в редакции, действовавшей до 1 сентября 2018 г.)).

Законодательство не содержит каких-либо указаний в отношении того, какие действия могут быть предприняты обществом или его участниками, если меры по управлению наследством умершего участника ООО в виде принадлежащей ему доли не могут быть в настоящий момент предприняты нотариусом, а наследники, в том числе и Российская Федерация, по тем или иным причинам не вступают в наследование им. При этом, поскольку закон не содержит положений о том, что доля умершего участника ООО не учитывается при принятии решений общим собранием участников, она принимается во внимание, например, при определении наличия или отсутствия кворума на таком собрании, а также при подсчете голосов в тех случаях, когда результаты голосования определяются исходя из общего количества голосов всех участников, а не только тех, которые присутствовали на собрании.

Тем не менее в судебной практике отражен подход, согласно которому, если в составе участников общества имеется неопределенность вследствие смерти одного из них, решения общего собрания участников могут быть признаны правомерными, даже если для признания соответствующего решения принятым в соответствии с законом не хватило именно доли умершего участника (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 27.03.2012 № 12653/11).

Смотрите также статью «Исключение участника из ООО» журнала № 9’ 2012
Подробнее о постановлении Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 смотрите статью «Общие положения ГК РФ: ВС РФ разъясняет» журнала № 10’ 2015
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.