• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» август 2019

Можно ли не заполнять лист-заверитель дела?

  • 0 комментариев
  • 378 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Иритикова Вера | профессиональный управляющий документами, документовед, приглашенный лектор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
Если нет особенностей физического состояния и формирования дела, лист-заверитель можно оставить пустым или написать там «без особенностей»?

Если в составе документов сформированного дела нет никаких особенностей, в него сформированы только подлинники с одинаковым сроком хранения, нет графических и фотоприложений, нет заверенных копий, сформированных в дело взамен подлинников, и т.п., то табличную часть листа-заверителя рекомендуем не заполнять.

В дальнейшем в процессе хранения и использования документов дела в табличную часть листа-заверителя может потребоваться внести записи о выемке документов и замене подлинников заверенными копиями, о разрыве и порче отдельных листов дела из-за частого ксерокопирования, о потере листов в процессе расшивки дела для сканирования и т.п.

Обратите внимание на п. 4.23 Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях (утв. приказом Минкультуры России от 31.03.2015 № 526)1, в котором установлено, что «все последующие изменения в составе и состоянии дела (повреждения, замена подлинных документов) отмечаются в листе-заверителе со ссылкой на соответствующий акт». В данном случае подразумеваются акты о неисправимых повреждениях архивных документов, об утрате документов, об обнаружении неучтенных документов, проверки наличия и состояния архивных документов, изъятия (возвращения) подлинных документов, включая личные документы и т.п., ссылки на которые оформляются в графе 1 листа-заверителя.


Сноски

Показать
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.