• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» сентябрь 2019

Если сотрудник получил уведомление о прибытии в место пребывания и зарегистрировался в Москве, можем ли мы его направить на работу в Московскую область?

  • 0 комментариев
  • 106 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:


Можете, но только если сотрудник имеет разрешение на работу и он трудится по профессии или должности, упомянутой в приложении к приказу Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 № 564н1.

Временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации2, на территории которого ему разрешено временное проживание (п. 5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», далее – Закон № 115-ФЗ). Однако Минздравсоцразвития России установил случаи осуществления трудовой деятельности иностранцем вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание (Приказ № 564н).

В приложении к Приказу № 564н перечислены профессии, должности, а также требования, при соблюдении которых иностранный работник может трудиться в другом регионе. Например, машинист паровоза может работать вне пределов региона, в котором он временно проживает. При этом общая продолжительность такой трудовой деятельности не может превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев при направлении в служебную командировку (подп. «а» п. 2 приложения к Приказу № 564н).

Следует отметить, что у работников с патентом такой возможности не имеется, поскольку положения Приказа № 564н не распространяются на эту категорию иностранцев. То есть работодатель не вправе направлять сотрудника на работу за пределы субъекта РФ, на территории которого ему выдан патент.

Также обращаем внимание, что в других регионах аналогичная ситуация может решиться по-другому. В приведенном примере речь идет о Москве и Московской области, которые являются разными субъектами РФ. Однако если иностранец временно проживает, например, в Курске, он свободно может трудиться в Курской области, поскольку Курск не является городом федерального значения и субъектом РФ будет считаться Курская область, включая город Курск.


Сноски

Показать
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.