• Журнал «Юридический справочник руководителя» сентябрь 2019

Облагаются ли НДФЛ выплаты восстановленному работнику, положенные ему по решению суда

  • 0 комментариев
  • 64 просмотра
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
В ходе судебного разбирательства по трудовому спору сотрудник восстановлен на работе. Организация обязана выплатить ему заработную плату за время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда в размере 20 000 руб. В судебном решении не выделена сумма НДФЛ, подлежащая удержанию с работника.
Облагаются ли НДФЛ и страховыми взносами указанные выплаты?


Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ). В случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. Он же принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

Налог на доходы

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Исчерпывающий перечень выплат, освобождаемых от налогообложения, содержится в ст. 217 НК РФ. Исходя из разъяснений Минфина и ФНС России, а также решений судов, выплата суммы среднего заработка за время вынужденного прогула, взысканного по решению суда с организации-работодателя в пользу ее работника, не признается компенсационной выплатой, освобождаемой от налогообложения на основании п. 3 ст. 217 НК РФ (письма Минфина России от 11.04.2016 № 03-04-05/20329, от 13.04.2012 № 03-04-05/3-502, от 03.04.2012 № 03-04-06/3-93, ФНС России от 04.04.2006 № 04-1-04/190; постановления ФАС Московского округа от 04.05.2007 № КА-А40/3164-07, ФАС Северо-Западного округа от 06.07.2006 по делу № А56-53997/2005, апелляционное определение Владимирского областного суда от 08.09.2015 по делу № 33-3035/2015).

Других оснований для освобождения от обложения НДФЛ суммы среднего заработка за время вынужденного прогула, взысканной с организации на основании решения суда, ст. 217 НК РФ не содержит, соответственно, такие доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке (см., например, письма Минфина России от 24.07.2018 № 02-06-05/51874, от 19.06.2018 № 03-04-05/41794, от 24.07.2014 № 03-04-05/36473, ФНС России от 16.11.2011 № ЕД-3-3/3745).

Что касается компенсации морального вреда, то согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Возмещение работнику морального вреда производится работодателем в соответствии со ст. 237 ТК РФ, согласно которой моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Пунктом 3 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. По мнению Минфина России, сумма возмещения морального вреда, выплаченная в связи с неправомерными действиями работодателя, является компенсационной выплатой, на которую распространяются положения п. 3 ст. 217 НК РФ. Соответственно, такая выплата НДФЛ не облагается (см. письма Минфина России от 13.02.2019 № 03-04-05/8793, от 1.06.2018 № 03-04-05/41752, от 2.10.2018 № 03-04-06/70656, от 15.03.2012 № 03-04-06/3-62, ФНС России от 04.04.2006 № 04-1-04/190). Поддерживают данную позицию и суды (постановления ФАС Московского округа от 06.04.2009 № КА-А40/2403-09, ФАС Уральского округа от 04.08.2008 № Ф09-3096/08-С3, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2008 № 11АП-2896/2008).

Кроме того, в судебной практике была высказана позиция, что выплаты физическим лицам, призванные компенсировать в денежной форме причиненный им моральный вред, не относятся к экономической выгоде (доходу) таких лиц, поэтому объект налогообложения по НДФЛ отсутствует (ст. 41, 209 НК РФ, п. 7 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом ВС РФ 21.10.2015, без номера)).

Страховые взносы

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абз. 2 и 3 подп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ, если иное не предусмотрено ст. 420 НК РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

База для исчисления страховых взносов для плательщиков, указанных в абз. 2 и 3 подп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ, определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ (п. 1 ст. 421 НК РФ).

Суммы среднего заработка за время вынужденного прогула в ст. 422 НК РФ не указаны. В этой связи выплата среднего заработка за время вынужденного прогула подлежит обложению страховыми взносами (см. также письма Минфина России от 19.06.2018 № 03-04-05/41794, от 17.06.2016 № 02-07-05/35315, определение ВАС РФ от 14.06.2013 № ВАС-7622/13, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 20.12.2013 № Ф04-8139/13 по делу № А45-20740/2012, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2018 № 17АП-15869/18).

Это же справедливо и в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 1 и 2 ст. 20.1, ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Что касается компенсации морального вреда, то в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных в том числе с возмещением вреда.

В рассматриваемой ситуации возмещение морального вреда является компенсационной выплатой работнику, установленной законодательством, а именно ст. 237 ТК РФ. В связи с чем, по нашему мнению, указанная выплата не должна облагаться страховыми взносами. Подтверждением такого подхода являются позиции налоговых органов по порядку применения абз. 2 п. 3 ст. 217 НК РФ, содержание которого идентично абз. 2 подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, где суммы возмещения морального вреда работникам, производимые работодателями в судебном порядке, квалифицированы как компенсационные выплаты, не подлежащие налогообложению.

Однако следует отметить, что в последних разъяснениях ФНС России освобождение компенсации морального вреда от обложения страховыми взносами связывает исключительно с ситуациями причинения увечий или иных повреждений здоровья работнику. В иных случаях, по мнению налоговиков, суммы компенсации морального вреда облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке (письмо ФНС России от 12.05.2017 № БС-4-11/8974@). Таким образом, приходится признать, что обсуждаемый вопрос относится к категории спорных, поэтому решение организации следует принять самостоятельно. Отметим, что в такой ситуации возможно направление запроса в Минфин или ФНС России для получения персональных разъяснений по ситуации.

Обязанности налогового агента

Российская организация, выплачивающая доходы физическому лицу, признается налоговым агентом (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ). Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Однако при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере (ст. 395 ТК РФ).

Обратите внимание, если при вынесении решения о выплате компенсации вынужденного прогула суд не производит разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию с физического лица, то организация – налоговый агент не имеет возможности удержать у налогоплательщика НДФЛ (если она не производит какие-либо иные выплаты налогоплательщику). Такая же ситуация складывается, когда суд не выделяет НДФЛ из суммы компенсации (см., например, определение Верховного Суда Республики Коми от 22.06.2015 № 33-2911/2015). В соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (письма Минфина России от 24.07.2018 № 02-06-05/51874, от 19.06.2018 № 03-04-05/41794, ФНС России от 14.01.2019 № БС-4-11/228).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.