• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» сентябрь 2019

Когда в приказе корректно указывать должность сотрудника без Ф.И.О.?

  • 0 комментариев
  • 589 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
  • Иритикова Вера | профессиональный управляющий документами, документовед, приглашенный лектор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
Уточните, пожалуйста, обязательно ли в приказах требуется указывать Ф.И.О. ответственных? Так как приказ бессрочный (например, о ежемесячном предоставлении какой-либо информации), хотелось бы указывать просто должность. Ведь есть приказы о конкретном назначении на должности, в которых как раз и указываются Ф.И.О. сотрудников, работающих на этих должностях. Если в бессрочном нормативном приказе указывать конкретные Ф.И.О., а у нас большое количество ответственных сотрудников, то придется часто вносить изменения в данный приказ ввиду большой «текучки».
Можно ли указать точный пункт ГОСТ или другого документа, где записаны данные условия? Еще покажите, пожалуйста, пример формулировки приказа без Ф.И.О., если так поступать корректно.


В приказах нормативного характера, в которых, как правило, отражается система управления (полномочия, возложение ответственности или обязанностей) и формируется система локальных нормативных актов, можно закреплять должности ответственных и не перечислять их конкретных фамилий. Только приказы обычно не являются бессрочными, ведь организация так или иначе изменяется, развиваясь в управленческом цикле 3-5 лет, поэтому и срок действия нормативных приказов примерно такой же.

Методические рекомендации по применению ГОСТ Р 7.0.97-2016 содержат абзацы, отвечающие на ваш вопрос:

Фрагмент документа
Свернуть Показать
Пункт 5.5 Методических рекомендаций по применению ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. приказом Росстандарта от 08.12.2016 № 2004-ст)

5.5. …Если решение является организационным («утвердить», «создать»), в пункте распорядительной части приказа формулируется само решение без указания исполнителей и сроков исполнения.

Организационные решения вступают в силу с даты подписания и регистрации приказа…

Приведем примеры формулировок распорядительной части текста:

Пример 1

Фрагмент текста приказа нормативного характера с возложением ответственности по должности без указания конкретного Ф.И.О.

Свернуть Показать

1. Утвердить Инструкцию по работе с обращениями граждан (прилагается).

2. Возложить ответственность за организацию работы с обращениями граждан на заместителя генерального директора по административно-организационной работе.

Пример 2

Фрагмент текста приказа нормативного характера с возложением ответственности на работников однотипных должностей

Свернуть Показать

1. Утвердить Номенклатуру дел Общества с ограниченной ответственностью «Вектор» на 2020 год (далее – Номенклатура дел на 2020 год; прилагается).

2. Возложить ответственность за формирование дел в структурных подразделениях в соответствии с утвержденной Номенклатурой дел на 2020 год на руководителей структурных подразделений.

Пример 3

Фрагмент текста приказа нормативного характера с установлением общего правила по должности

Свернуть Показать

1. Утвердить Регламент контрольной работы с применением СЭД «Контур» (далее – Регламент; прилагается).

2. Руководителям отделений и филиалов представлять отчеты об исполнительской дисциплине в СЭД «Контур», подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью.

Пример 4

Фрагмент текста приказа нормативного характера: в п. 2 – контрольная функция по должности, в п. 5 – поручение по должности

Свернуть Показать

1. Утвердить Инструкцию по делопроизводству Общества с ограниченной ответственностью «Абрис» (далее – Инструкция; прилагается).

2. Возложить контроль за соблюдением требований утвержденной Инструкции на руководителей структурных подразделений. <...>

5. Руководителям структурных подразделений представлять в бухгалтерию ежемесячные отчеты о расходовании средств, выданных под авансовый отчет в рамках бюджета подразделения, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Такие обобщенные формулировки возложенных функций и ответственности в приказах основываются на положениях, закрепленных в локальных нормативных актах, общих для всех сотрудников, в положениях о подразделениях и должностных инструкциях. И, наоборот, формулировки в приказах нормативного характера могут стать основой для закрепления единообразных требований и включения соответствующих пунктов в положения о подразделениях и должностные инструкции. Сотрудничайте с кадровой службой в этом вопросе.

Может ли приказ быть локальным нормативным актом? Ответ в журнале № 9’ 2019
Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.