• Журнал «Юридический справочник руководителя» февраль 2020

Можно ли взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ в случае расторжения договора аренды, если возможность начисления процентов вместе с неустойкой (пенями) не предусмотрена?

  • 0 комментариев
  • 141 просмотр
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
У арендатора имеется задолженность только по процентам за несвоевременную оплату месячных арендных платежей в течение двух лет (основной долг арендатор погасил). Возможно ли взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ в случае расторжения договора аренды нежилых помещений по соглашению сторон, если договором аренды, заключенным после 01.06.2015, возможность начисления процентов по ст. 395 ГК РФ одновременно с неустойкой (пенями) не предусмотрена?

Начисление процентов по ст. 395 ГК РФ на сумму договорной неустойки (пени) является необоснованным.

Обоснование вывода

В первую очередь отметим, что по общему правилу, если при расторжении договора основное обязательство прекращается, неустойка начисляется до момента прекращения этого обязательства (п. 4 ст. 329 ГК РФ). Данное правило применимо и к ситуации, когда договор расторгнут по соглашению сторон (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 № 104). При этом необходимо иметь в виду, что если при расторжении договора основное обязательство не прекращается, например при передаче имущества в аренду, и сохраняется обязанность должника по возврату полученного имущества кредитору и по внесению соответствующей платы за пользование имуществом, то взысканию подлежат не только установленные договором платежи за пользование имуществом, но и неустойка за просрочку их уплаты (ст. 622 ГК РФ) (п. 66 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», далее – Постановление Пленума № 7).

В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. При этом положениями п. 1 ст. 395 ГК РФ понятие долга не определено. Однако согласно п. 4 указанной статьи в случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные этой статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 50 Постановления Пленума № 7). Эта норма введена в гражданское законодательство Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 1 июня 2015 года. Иными словами, по общему правилу гражданским законодательством исключается одновременное взыскание и неустойки, и процентов по ст. 395 ГК РФ.

Кроме того, Конституционный Суд РФ в определении от 21.12.2000 № 263-О указал, что гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение. В этой связи необходимо отметить следующее. Поскольку проценты по ст. 395 ГК РФ, как и неустойка, являются формой гражданско-правовой ответственности, то взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ на сумму неустойки приведет к применению меры ответственности на меру ответственности, что гражданским законодательством не предусмотрено (см. решение Арбитражного суда г. Москвы от 31.05.2017 по делу № А40-42261/2017. Таким образом, начисление процентов по ст. 395 ГК РФ на сумму договорной неустойки (пени) является необоснованным.

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Редакция
и отдел подписки продолжают работать для вас!
Контактные данные здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.