• Журнал «Юридический справочник руководителя» март 2020

Ответственность сотрудника банка за порчу паспорта клиента

  • 0 комментариев
  • 50 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Автор ответа:
Предусмотрена ли ответственность третьего лица (сотрудника банка) перед собственником документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ), за его порчу (значительный надрыв страницы в паспорте) в процессе работы с данным документом? Если да, то какая и чем регламентирована?

Согласно ч. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поэтому считаем, что гражданин в рассматриваемой ситуации не лишен права обратиться в суд с заявлением о взыскании расходов по замене паспорта и компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 19.16 КоАП РФ умышленное уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение, повлекшее его утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

Объективную сторону административного правонарушения в этом случае составляет:

  • уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо
  • небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта).

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины для уничтожения и порчи паспорта, для небрежного хранения – неосторожной, при этом действия по небрежному хранению должны повлечь последствия в виде утраты паспорта.

Действующим законодательством не установлен специальный субъект ответственности за совершение административного правонарушения по ст. 19.16 КоАП РФ.

Таким образом, полагаем, что в случае умышленной порчи паспорта существует вероятность привлечения к административной ответственности сотрудника банка, его повредившего.

К сожалению, какие-либо разъяснения компетентных органов или судебной практики по схожей ситуации нам обнаружить не удалось. В связи с этим рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями в МВД России по почте (119991, г. Москва, ул. Житная, 16).

Полистать демо-версию печатного журнала
на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  нет голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Редакция
и отдел подписки продолжают работать для вас!
Контактные данные здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.