• Журнал «Делопроизводство и документооборот на предприятии» ноябрь 2011

Какая дата считается датой создания организации: указанная в решении учредителя, дата утверждения устава организации или дата постановки на учет в налоговом органе?

  • Рейтинг 4.8
  • 0 комментариев
  • 13447 просмотров
Автор ответа:
  • Роман Авалян | главный редактор журнала «Юридический справочник руководителя»


Датой создания организации считается день внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Об этом сказано в п. 2 ст. 51 ГК РФ и в п. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Налоговая инспекция обязана зарегистрировать организацию в течение 5 рабочих дней со дня представления полного пакета документов. Именно решение о госрегистрации является основанием внесения записи в ЕГРЮЛ.

Отметим причины, по которым другие даты нельзя считать днем создания организации.

При государственной регистрация в налоговую инспекцию среди прочих документов подаются устав (или иной учредительный документ) и решение о создании юридического лица. На момент, когда эти документы подписываются учредителями (участниками), организация еще не зарегистрирована, и даже не подано заявление о ее регистрации в налоговую инспекцию. Следовательно, организация не может считаться созданной.

Что касается постановки на учет в налоговых органах, она осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 83 НК РФ). А если данные об организации содержатся в реестре юридических лиц, значит, она уже считается созданной.

на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.

  10 голосов

Нет комментариев
Свернуть форму комментария Комментировать

  • Добавить
Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы


Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.