• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» май 2018
  • Рубрика Оплата труда и социальное обеспечение

Меняем систему премирования: нужно ли уведомлять работников за два месяца

  • Рейтинг 5
  • 0 комментариев
  • 199 просмотров
Полистать демо-версию печатного журнала
Существует две точки зрения по вопросу о необходимости уведомления работников не менее чем за два месяца при изменении системы премирования. Автор анализирует обе позиции, рассказывая, как лучше фиксировать премии, чтобы минимизировать риски, в трудовом договоре или локальном нормативном акте.


Ответ на вопрос «нужно ли уведомлять работников за два месяца об изменении системы премирования?» может быть как «да», так и «нет». Все зависит от конкретных обстоятельств. Поэтому на практике работодатели зачастую в нарушение требований законодательства не производят такое уведомление, хотя оно и требуется. А нередко и напротив – уведомляют работников об изменениях тогда, когда делать это нет нужды. Разберемся, в каких ситуациях такое уведомление требуется, а когда – нет.

Трудовое законодательство

Обратимся к ч. 1 и 2 ст. 74 ТК РФ, где сказано о необходимости уведомить работников не менее чем за два месяца.

О том, как грамотно оформить снижение зарплаты (с образцами документов), см. в статье «Как законно понизить зарплату сотрудникам» журнала № 4′ 2014
Фрагмент документа
Свернуть Показать
Статья 74 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда»

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом…

Применительно к рассматриваемой нами ситуации можно сделать следующие выводы:

  • если будут меняться условия трудового договора о премировании, то работников необходимо уведомить не менее чем за два месяца;
  • если условия трудового договора не меняются, а изменение системы премирования происходит лишь путем внесения изменений в Положение о премировании или иной локальный нормативный акт, то и уведомление работников за два месяца не требуется, ведь ТК РФ не содержит положений о необходимости уведомления работников за два месяца о любых изменениях локальных нормативных актов (ст. 8 ТК РФ).
Схема

Когда требуется уведомление

Свернуть Показать
Когда требуется уведомление

Фиксация премий в трудовом договоре или ЛНА

В связи с этим возникает резонный вопрос: можно ли установить поощрительные выплаты (в том числе премии) не в трудовом договоре, а в локальных нормативных актах? Роструд разъяснил, что это трудовому законодательству противоречить не будет.

Фрагмент документа
Свернуть Показать
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 19.03.2012 № 395-6-1

…1. Согласно ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации к числу обязательных для включения в трудовой договор условий относятся, в частности, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Конкретный размер тарифной ставки или должностного оклада указывается непосредственно в трудовом договоре. Что касается доплат, надбавок и поощрительных выплат, полагающихся работнику, то они могут быть прямо указаны в трудовом договоре либо в нем может быть сделана отсылка к соответствующему локальному нормативному акту или коллективному договору, предусматривающим основания и условия их выплаты. В последнем случае работник должен быть ознакомлен с содержанием локальных нормативных актов и коллективным договором под роспись…

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.