• Журнал «Юридический справочник руководителя» февраль 2008
  • Рубрика Процессуальные аспекты

ВАС РФ о возмещении судебных издержек

  • 0 комментариев
Любая организация, которая хотя бы раз обращалась в суд, не понаслышке знает, что судебная тяжба может влететь в копеечку. Рассказано, при каких условиях юридические и консультационные услуги, а также затраты на выплату гонораров адвокатам могут включаться в состав судебных расходов. Например, консультации, не предусмотренные договором о представительст­ве; премия штатному юристу за выигранный спор; оплата услуг адвоката в случае наличия собственного юротдела и т.д.


Обязательно ли применять Информационное письмо?

Не так давно Президиум ВАС РФ обобщил арбитражную практику по спорам о возмещении судебных расходов компаний (Информационное письмо от 05.12.2007 г. № 121 (далее – Информационное письмо)). Прежде чем рассказывать о выводах, сформулированных в Информационном письме, хотелось бы уточнить вот какой нюанс: обязательно ли оно для применения? Нет, не обязательно. Дело в том, что для всех органов государственной власти и местного самоуправления, организаций, должностных лиц и граждан обязательны и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации только вступившие в законную силу судебные акты: решения, определения, постановления арбитражных судов. Об этом сказано в статье 7 закона от 28.04.1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации». Об информационных письмах в данном законе нет ни слова.

Надо сказать, что и налоговики также отвечают на этот вопрос отрицательно. В качестве примера можно привести письмо ФНС России от 17.04.2007 г. № ШС-6-14/320. По мнению фискалов, информационные письма ВАС РФ необязательны к исполнению. Ведь они не являются постановлениями. Добавим, что упомянутое письмо чиновников касалось Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 г. № 117, в котором судьи не только посоветовали налоговым инспекторам платить государственную пошлину при обжаловании судебных решений, которые вынесены не в их пользу, но и обязали возмещать компании или индивидуальному предпринимателю судебные расходы. Понятно, что налоговые органы от такой перспективы не в восторге.

Другой вопрос, что судьи, вынося те или иные решения, прямо руководствуются информационными письмами ВАС РФ. Да и само письмо – это не что иное, как обзор судебных решений. Так что в данном случае беспокоиться не стоит. Поскольку никто не может запретить судьям ВАС РФ оформить свое решении постановлением Пленума, которое обязательно для исполнения нижестоящими судами.

Таким образом, несмотря на то, что Информационное письмо – только разъяснение, которое не обязательно для исполнения в силу отсутствия прямого указания в законе, выводы, сформулированные в нем, будут учтены при вынесении судами конкретного решения.

Согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса судебные расходы – это затраты на уплату госпошлины и судебные издержки, связанные с рассмотрением дела арбитражным судом. В свою очередь к судебным издержкам относятся:

  • денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам;
  • расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте;
  • расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей);
  • другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Как видите, перечень судебных издержек открытый.

Юридические и консультационные услуги, а также затраты на выплату гонораров адвокатам (адвокатским бюро) включаются в состав судебных расходов в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде. Однако для этого должны быть соблюдены следующие условия:

  • расходы понесены лицом, участвующим в деле;
  • спор полностью или частично решен в пользу лица, которое требует компенсации понесенных расходов;
  • затраты фактически понесены;
  • расходы должны быть связаны непосредственно с рассмотрением данного спора в суде.

Остановимся на последних двух пунктах чуть подробнее. Доказательством того, что затраты понесены и связаны именно с конкретным спором, могут служить договоры на оказание юридических или консультационных услуг, акт об оказанных услугах, отчет исполнителя, кассовые чеки, расходные кассовые ордера или платежные поручения.

Судебно-арбитражная практика

Об этом же говорит и сложившаяся арбитражная практика (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.02.2007 г. № А19-15077/06-19-Ф02-7433/06-С2).

Кроме того, можно предоставить подготовленные юридической компанией или адвокатом процессуальные документы, письменные заключения, рекомендации по ведению процесса и обжалованию судебных актов по делу. Другими словами, все те бумаги, из которых понятно, что услуги оказывались по конкретному делу. То есть там, где, скажем, указан номер дела, определен предмет судебного спора, перечислены оспариваемые ненормативные акты налогового органа и т.п.

Вы видите начало этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.

  нет голосов

Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.