• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» май 2010
  • Рубрика Технологии эффективности

Десять лет отработать – год отдохнуть

  • 0 комментариев
  • 17 просмотров
Вы – кадровик образовательного учреждения? Вам необходимо больше узнать о длительном отпуске педагогических работников? В данной статье вы найдете ответы на вопросы: кому полагается отпуск сроком до одного года, каков порядок и условия предоставления длительного отпуска, что делать работодателю вуза или школы, чтобы не нарушать закон. Кроме этого, автор приведет образец написания раздела устава образовательного заведения, посвященного годичному отпуску. Все это нужно знать!


Данной статьей мы открываем новую рубрику «Профессия». И сегодня мы поговорим о работниках, которые помогают всем нам стать образованными, начитанными, грамотными людьми, – о педагогах. Речь пойдет о дополнительном отпуске, на который вправе рассчитывать учителя после 10 лет непрерывной работы. Какой продолжительности данный отпуск, каков порядок его предоставления, в каких правовых документах он упоминается? Читайте далее.

О длительном отпуске педагогических работников упоминается в ст. 335 ТК РФ и в ст. 55 Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании». Данными документами закреплено, что педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

Кстати

Учредителем образовательного учреждения могут быть:

  • органы государственной власти, органы местного самоуправления;
  • отечественные и иностранные организации всех форм собственности, их объединения (ассоциации и союзы);
  • отечественные и иностранные общественные и частные фонды;
  • общественные и религиозные организации (объединения), зарегистрированные на территории РФ;
  • граждане Российской Федерации и иностранные граждане.

Допускается совместное учредительство негосударственных образовательных учреждений (ст. 11 Закона РФ «Об образовании»).

Существует Положение о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года 1 (далее – Положение № 3570). Его действие распространяется только на педагогических работников образовательных заведений, учредителем которых является Минобразование России или в отношении которых оно осуществляет полномочия учредителя. В нашей статье в разделах «Кто имеет право», «Порядок и условия предоставления» и «Что нельзя делать работодателю» мы рассмотрим случаи, когда преподаватели работают в государственных или муниципальных учреждениях, а затем поговорим о ситуации, касающейся педагогов частных учебных заведений.

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.