• Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» июнь 2009
  • Рубрика Практические рекомендации

Если у вас работает студент...

  • 0 комментариев
  • 15 просмотров
Никто из нас не станет сомневаться в том, что знание – сила. И сотрудников, стремящихся расширить свои возможности и реализовать их на пользу организации, следует поощрять. Тем более что государство устанавливает ряд гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением. Однако их перечень неодинаков для студентов различных учебных заведений и форм обучения. В одних случаях работодатель обязан предоставить сотруднику оплачиваемый отпуск, в других – отпуск без сохранения заработка. Продолжительность учебного отпуска зависит от его назначения, периода предоставления, курса, на котором обучается работник. Об этих и других тонкостях, а также о том, какие документы необходимы для оформления отпуска, можно ли его заменить денежной компенсацией, когда необходимо оплатить проезд к месту обучения и каковы особенности налогообложения данных расходов, вы сможете прочитать в статье.


Ученье, как известно, — свет. И желающих убедиться в этом на практике, совмещая работу с процессом обучения, немало. Но как не допустить тьму ошибок, определяя, какие именно льготы и гарантии должны быть предоставлены студентам различных учебных заведений и форм обучения? В данной статье мы подробно рассказали об этом, чтобы вы, разобравшись во всем, не испытывали острого желания воскликнуть «Убью, студент!» каждому работнику, решившему «погрызть» гранит науки.

Гарантии и компенсации

Все гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, прописаны в главе 26 Трудового кодекса РФ. Речь здесь идет о дополнительных отпусках, оплате проезда к месту нахождения образовательного учреждения и обратно, а также о сокращенном рабочем времени.

Начнем с того, что все гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только при получении образования соответствующего уровня впервые. Соответственно, лицам, совмещающим работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, все компенсации положены только в связи с учебой в одном из этих учреждений по выбору работника. Правда, указанные гарантии могут предоставляться и тем сотрудникам, которые уже имеют профобразование соответствующего уровня. Главное при этом, чтобы такой работник был направлен на обучение в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ст. 177 ТК РФ).

Также учтите, что все гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются работникам только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ)1.

Между тем лица, получившие документы о соответствующем уровне высшего профессионального образования по степени «бакалавр», вправе продолжить обучение по магистерской программе. При этом согласно п. 5 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (далее — Закон о высшем образовании) получение образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования в случаях обучения:

  • по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;
  • по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра.

Отметим, что коллективным или трудовым договором могут предоставляться гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, а также в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях (ст. 173—176 ТК РФ).

Вы видите 20% этой статьи, чтобы читать всё


на
Электронная подписка за 8400 руб. Печатная версия за YYY руб.
за 300 руб.


Закрыть
Закрыть

  • Отправить
Закрыть

Подписка


на журналы

Вниманию тех, кто оформил подписку через ООО «Межрегиональное агентство подписки» (ООО «МАП»): важная информация для вас размещена здесь.

Все поля обязательны.
Закрыть

Задать вопрос для интервью
  • Отправить
9 Мая – Всероссийский праздник День победы.